По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выступление В. Путина на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре (2018 г.)

Ключевые слова:

В. Путин: добрый день, уважаемые коллеги! дорогие друзья!

Прежде всего хочу вас поблагодарить за приглашение на Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Я действительно рад встретиться с теми, кто напряженным, кропотливым трудом и в поле, и на фермах, предприятиях, в институтах развивает и укрепляет агропромышленный комплекс России, поставляет на прилавки наших магазинов качественные продукты питания, осваивает новые рынки сбыта за пределами нашей страны. Именно вашими усилиями — усилиями всех, кто трудится на селе, российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики. Когда это вообще можно было представить? Говорю и сам своим ушам не верю.

Еще совсем недавно, помните, как говорили о сельском хозяйстве. Теперь это, слава богу, в прошлом. Объем сельскохозяйственного производства в России растет пять лет подряд, начиная с 2013 г. При этом объем продукции животноводства растет 13 лет подряд, хочу тоже на это обратить внимание. Сам посмотрел справки и хотел бы напомнить, этот рост наблюдается с 2005 г., а не только в условиях прикрытия наших внутренних рынков для ваших конкурентов в связи с известными событиями. С 2005 г. постоянный рост наблюдается, в 2017 г. рост составил 2,4 %, а в целом за предыдущие четыре года свыше трех — 3,4.

По сравнению с 2000 г. объем выпуска сельхозпродукции вырос почти в два раза. Кратно увеличилось производство зерновых, сахарной свеклы, тепличных овощей, скота, птицы, производство продуктов питания удвоилось. По уточненным данным, вы тоже наверняка это знаете, урожай прошлого года — 135,4 миллиона. Это, конечно, удивительный результат, это ровно в два раза больше, чем в 2000 г.

Прекрасно помню этот 2000 г. — 65,4 миллиона тонн. Помню, как радовался, что нам в принципе хватает закрыть свои потребности. Помню свое ощущение тогда. В голову не могло прийти, что мы так вырастем — 135,4 в прошлом году. По сравнению с 2000 г. сбор сахарной свеклы и подсолнечника в 2017 г. вырос в три раза, сои и рапса — в 10 раз и так далее. Это просто замечательно. Вновь отмечу, сегодня Россия полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольствия.

Для Цитирования:
Выступление В. Путина на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре (2018 г.). Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: