По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выступление министра Максима Топилина на расширенном заседании коллегии Минтруда России (выдержки)

В 2014 году вступили в силу федеральные законы о специальной оценке условий труда. Теперь в стране действует единая процедура, позволяющая объективно выявить и оценить условия труда на каждом рабочем месте, а также обеспечить должный уровень экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников на производстве.

В зависимость от результатов специальной оценки поставлен объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда по принципу «чем выше уровень вредности, тем больший объем защитных мер предоставляется работнику».

Обеспечена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении работников, занятых во вредных условиях труда, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда исходя из принципа «чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте, тем ниже тариф».

Обеспечено снятие избыточных административных барьеров для бизнеса — введена процедура декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Одновременно усилена административная и уголовная ответственность работодателей за нарушения требований охраны труда.

В целях обеспечения максимального эффекта от реализации нового законодательства министерством во взаимодействии с объединениями профсоюзов и работодателей организован мониторинг практики применения законодательства о специальной оценке условий труда.

В 2014 году специальная оценка условий труда проведена более чем в 18 тыс. организаций почти на 506 тыс. рабочих мест. В работу по улучшению условий и охраны труда активно включились субъекты Российской Федерации. В 2014 году регионы разработали и утвердили государственные программы (подпрограммы) субъектов Российской Федерации, направленные на улучшение условий и охраны труда, на период до 2018 года.

Мероприятия программ предусматривают совершенствование региональной нормативной правовой базы охраны труда, непрерывную подготовку работников по охране труда на основе современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганду охраны труда, а также улучшение лечебно-профилактического обслуживания работающего населения.

Для Цитирования:
Выступление министра Максима Топилина на расширенном заседании коллегии Минтруда России (выдержки). Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: