Впервые мероприятие состоится в формате объединенного выставочного проекта «МЕГАПОЛИС ЭКСПО». На общей площади 60 000 кв. м одновременно развернутся три экспозиции: UtiliCon (ЖКХ и строительство), «Мир Климата ОСЕНЬ» (климатические системы) и MITEX (инструменты и технологии).
На UtiliCon 2025 будет представлен широкий спектр оборудования и сервисов для всех этапов жизненного цикла городской среды: стройматериалы, спецтехника, элементы для цифровизации процессов управления ЖКХ, продукция для организации автостоянок, благоустройства дворов и спортплощадок, безбарьерной инфраструктуры, обеспечения безопасной работы коммунальных служб и многое другое.
UtiliСon способствует выстраиванию устойчивых партнерств, направленных на модернизацию, цифровую трансформацию ЖКХ и строительного комплекса. В деловой программе примут участие более 100 экспертов: представители Минстроя России, губернаторы, руководители компаний, специалисты из 50 регионов России и стран СНГ, директора управляющих организаций и девелоперы — все, кто создает облик, комфорт и устойчивость городской среды. В рамках панельных дискуссий участники обсудят реализацию национальных проектов по реновации, внедрение цифровых двойников в ЖКХ и стандарты «зеленого» строительства.
Ожидается, что выставку посетят свыше 13000 профессионалов, включая технических директоров управляющих компаний, инженеров, архитекторов, представителей подрядных организаций, закупщиков строительных холдингов и глав муниципальных служб федеральных округов России. Благодаря формату объединенного выставочного проекта под началом «МЕГАПОЛИС ЭКСПО» суммарный охват посетителей UtiliCon достигнет 40000 человек. Для экспонентов это прямой путь к контрактам с госзаказчиками и новым партнерствам. Для посетителей — уникальная возможность за четыре дня в одном месте протестировать технику, изучить весь спектр технологий и получить актуальную информацию об изменениях в отрасли из первых рук.
Выставка предлагает участникам не только демонстрацию технологий, но и возможность заключить партнерства федерального масштаба. Производители смогут презентовать оборудование непосредственно госзаказчикам, девелоперы — найти подрядчиков для комплексной реконструкции кварталов, а муниципалитеты — перенять успешные кейсы из других регионов. Участие в UtiliCon станет импульсом для компаний, готовых влиять на развитие городской среды в эпоху трансформации ЖКХ.