По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 377

Высшее образование в Казахстане: итоги, задачи, перспективы развития. Интервью с ректором Карагандинского государственного технического университета М.К. Ибатовым и руководителем Учебно-методического объединения вузов Республики Казахстан при КарГТУ Ю.Н.

Ибатов Марат Кенесович ректор Карагандинского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук Казахстан, 100027, Караганда, бульвар Мира, д. 56
Пак Юрий Николаевич руководитель Учебно-методического объединения вузов Республики Казахстан при Карагандинском государственном техническом университете, доктор технических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук Казахстан, 100027, Караганда, бульвар Мира, д. 56, e-mail: pak_gos@mail.ru

В интервью обсуждаются вопросы, связанные с особенностями развития образования в Республике Казахстан за годы независимости, со спецификой Карагандинского государственного технического университета, выпускающего преимущественно специалистов технических специальностей, со сложностями реформирования высшей школы в ситуации вхождения в Болонскую систему и интеграции в общеевропейское образовательное пространство. Предметом обсуждения стали также проблемы, связанные с массовизацией высшего образования, с уровнем подготовленности абитуриентов, оцениваемой по результатам ЕНТ (аналога российского ЕГЭ). Значительное внимание в беседе было уделено проблеме развития высшей школы в Республике Казахстан в условиях стремительного технологического роста ведущих стран мира и необходимости подготовки специалистов, соответствующих всем современным требованиям.

Окончание. Начало в № 5/2019

— Конкурентоспособность — это способность быть лидером в конкурентном взаимодействии с другими вузами. Это способность привлечь молодежь к обучению и успешность их послевузовской деятельности. Как достичь всего этого?

М.К.: По большому счету конкуренция — это не борьба, а искусство взаимодействия. Хорошая репутация и высокое качество образовательных услуг — это главное конкурентное преимущество нашего университета. В настоящее время рынок переживает снижение спроса и усиление конкуренции между вузами. Демографический кризис усугубляет эти проблемы. Создание конкурентных преимуществ и преодоление конкурентных недостатков выступают как одна из основных целей соперничества заинтересованных сторон. Наличие конкурентных преимуществ обеспечивает участникам рынка признание и интерес со стороны окружения.

Эффективность деятельности вуза непременно должна оцениваться сквозь призму его конкурентоспособности. Вузы вынуждены вести конкурентную борьбу за абитуриентов. Проблема качественного набора лучших студентов в условиях неблагоприятной демографической ситуации крайне актуальна для любого вуза. Эта проблема обостряется сравнительно невысоким уровнем подготовленности выпускников школ к обучению в вузе. В новом формате профориентационной работы на основе системной работы с местными органами образования, школами, выпускниками, их родителями актуализирована задача — найти своего абитуриента, профессионально ориентированного. Повышена роль кафедр в ранней профориентации и правильном выборе учебных предметов ЕНТ. Организованы подготовительные курсы для успешной сдачи ЕНТ, олимпиады по профилирующим дисциплинам, выезд комплексных творческих групп ППС и студентов в сельские и промышленные регионы.

Борьба за лучших абитуриентов трансформируется из информационной плоскости к активному применению маркетинговых инструментов. Систематически актуализируем визитную карточку университета, качественный набор раздаточных информационных материалов по каждому направлению подготовки, по каждой образовательной программе, о наиболее успешных выпускниках, их карьерных достижениях и т.д. Эта кропотливая работа дает результаты. Университет в течение многих лет занимает первое место среди вузов Караганды по количеству образовательных грантов и входит в пятерку лучших вузов Казахстана.

Для Цитирования:
Ибатов Марат Кенесович, Пак Юрий Николаевич, Высшее образование в Казахстане: итоги, задачи, перспективы развития. Интервью с ректором Карагандинского государственного технического университета М.К. Ибатовым и руководителем Учебно-методического объединения вузов Республики Казахстан при КарГТУ Ю.Н. . Ученый совет. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: