По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Высшая школа экономики открывает факультет городского и регионального развития

Ключевые слова:

Факультет станет крупным научно-исследовательским и образовательным центром, объединяющим широкий круг специалистов для решения актуальных вопросов городского планирования, регионального развития, управления урбанизированными территориями. Деканом факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ назначен Глеб Витков, научным руководителем — ординарный профессор ВШЭ Михаил Блинкин.

Урбанистика междисциплинарна по своей сути. Новый факультет должен вобрать в себя разные представления и подходы к изучению города и городского образа жизни. В его состав войдут несколько подразделений университета: Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского, Институт экономики транспорта и транспортной политики, Институт региональных исследований и городского планирования, международная проектно-учебная лаборатория экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» и редакция журнала «Городские исследования и практики».

Высшая школа урбанистики (ВШУ) существует в НИУ ВШЭ с 2011 г. Образовательный трек школы представлен двумя действующими магистерскими программами: программой «Управление пространственным развитием городов», которую создал первый декан ВШЭ Александр Высоковский, и программой «Прототипирование городов будущего», которую курирует Висенте Гуаярт, бывший главный архитектор Барселоны. Однако, как отмечает научный руководитель нового факультета ординарный профессор НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, для появления в России специалистов именно в области городского планирования необходимо создание образования полного цикла. В связи с этим в сентябре 2019 г. ожидается первый набор в бакалавриат факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. В перспективах на 2019 г. также открытие новой магистерской программы «Городское транспортное планирование».

«Помимо образовательных, у факультета есть и научные и профессиональные амбиции. Одна из первоочередных тем — критическое осмысление профессии. А одна из первых вещей, которые мы хотим сделать, — говорит Михаил Блинкин, — издать словарь по урбанистике, потому что существует множество профессиональных терминов без внятных аналогов на русском».

«Высшая школа экономики продолжит быть экспертным центром для города, — подчёркивает Михаил Блинкин. — Но, кроме того, есть такая задача, как пространственное развитие, которое находится в компетенции федеральных министерств. Поскольку наш факультет не только городского, но и регионального развития, то мы обязаны быть экспертной площадкой и столичного, и федерального уровня».

Для Цитирования:
Высшая школа экономики открывает факультет городского и регионального развития. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: