По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378.1:378.09 DOI:10.33920/sel-07-2003-12

Высшая школа агрономов-овощеводов в столице воздухоплавания России

Малков С. П. главный редактор журнала «Овощеводство и тепличное хозяйство»

В статье приводится описание истории развития системы подготовки агрономов в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, а также показан процесс обучения на кафедре селекции, семеноводства и технологии производства продукции растениеводства академии магистров сельского хозяйства по направлению 35.04.04 «Агрономия», специализирующихся в области овощеводства.

Литература:

1. Указ Президента Российской Федерации от 28.10.2008 № 1532 «О присвоении городу Великие Луки почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы"» // СЗ РФ. — № 44. — 03.11.2008. — С. 5052.

2. Приказ Министерства сельского хозяйства СССР от 12.12.1957 № 397 «О переводе в город Великие Луки Псковской области Ленинградского института прикладной зоологии и фитопатологии и Смоленского зоотехнического института и о создании на их базе Великолукского сельскохозяйственного института». — М: МСХ СССР, 1957. — 2 с.

3. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.09.2014 № 357 «О переименовании ФГБОУ ВПО и их филиалов». — М.: МСХ РФ, 2014. — 20 с.

4. Малхасян А. Б. Обоснование и разработка элементов технологии возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ: Автореф. дис. … д-ра наук. — М., 2007. — 42 с.

В южной части Псковской области, на берегу задумчивой реки с мягким старорусским именем Ловать, расположился средней величины районный центр, город Великие Луки, первое упоминание о котором нашлось в одной из древних летописей 1166 г. Город с девяностотысячным населением живет своей размеренной и неторопливой жизнью, чем-то напоминающей медленное течение Ловати, русло которой рассекает его на лево- и правобережную части.

Но, как говорится, «мал золотник, да дорог». Много врагов повидал на своем веку город, оттого-то и зовется он сегодня Городом воинской славы. За ратные подвиги — «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента России от 28 октября 2008 г. № 1532 городу Великие Луки было присвоено это почетное звание [1].

Да и неспроста, видно, наши пращуры в 1406 г. сменили его прежнее название Луки на Великие Луки. Не так уж и много на Руси городов со звучной приставкой «Великий».

И нельзя сказать, что городок этот ничем не примечателен. С некоторых пор гордо зовется он столицей воздухоплавания России. Ежегодно в июне в Великих Луках проводятся соревнования воздухоплавателей. На соревнования собираются не только пилоты воздушных шаров из нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья, но и простые люди, желающие насладиться незабываемым зрелищем — полетами аэростатов. В такие дни в небо поднимаются десятки разноцветных воздушных шаров, которые уже стали визитной карточкой города и его неотъемлемой частью.

Именно в этом прекрасном городе и расположилась Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, о которой пойдет речь.

Днем рождения Великолукской государственной сельскохозяйственной академии принято считать 12 декабря 1957 г. Именно в этот день был издан приказ Министерства сельского хозяйства СССР № 397 «О переводе в город Великие Луки Псковской области Ленинградского института прикладной зоологии и фитопатологии и Смоленского зоотехнического института и о создании на их базе Великолукского сельскохозяйственного института» [2]. Данный исторический документ был подписан заместителем министра сельского хозяйства Союза ССР А. И. Бовиным.

Для Цитирования:
Малков С. П., Высшая школа агрономов-овощеводов в столице воздухоплавания России. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: