По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2571.6

Высокотехнологичная медицинская помощь: роль врача общей практики

В.А. Климов главный врач клиники «БэбиБум», г. Владимир, Klimov12008@rambler.ru

Порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014 № 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» и приказом от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи». Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач, зачастую это врач общей практики. Именно он должен выявить показания и правильно оформить медицинскую документацию, что в дальнейшем позволит пациенту получить высокотехнологичную медицинскую помощь в полном объеме.

Литература:

1. Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273 «О программе государственного гарантирования бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014 № 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».

4. Методические рекомендации по организации выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству Российской академии медицинских наук.

5. Улумбекова Г.Э. О доступности высокотехнологичной помощи в России // Заместитель главного врача. — 2015. — № 3. — С. 3–8.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи. Высокотехнологичная медицинская помощь может быть оказана по ряду профилей. Это абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки), травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология [1].

Всего в России применяются почти 1500 методов, или видов, ВМП. Более половины из них составляют операции по профилям: сердечно-сосудистой хирургии — 29%, травматологии и ортопедии — 18%, онкологии — 15%. Перечень учреждений, в которых можно получить ВМП, утверждается Минздравом России. Первоначально это были исключительно учреждения федерального подчинения — в 2006 году 93 учреждения, большинство из которых расположены в Москве и СанктПетербурге. В 2014 году, по данным Минздрава России, перечень учреждений, имеющих право на оказание ВМП по квотам из федерального бюджета, расширился до 428, в основном за счет клиник регионального подчинения [5].

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, который включает в себя перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования [3].

Для Цитирования:
В.А. Климов, Высокотехнологичная медицинская помощь: роль врача общей практики. Справочник врача общей практики. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: