По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5

Высокоэффективная команда проекта как фактор устойчивого развития организации

Корнеева И.В. канд. экон. наук, доцент Департамента менеджмента, Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва г. Москва, Ленинградский проспект, 49, E-mail: IKorneeva@fa.ru

Для повышения эффективности и устойчивого развития организации важным фактором является формирование команды проекта. Ряд важнейших аспектов формирования подобной команды рассмотрен в статье.

Литература:

1. Корнеева И.В. Управление человеческими ресурсами проекта: эффективность и развитие // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2017. — № 9. — С. 34–38.

2. Белбин М. Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач. — М.: HIPPO, 2003. — 315 с.

3. Индикатор типов МайерсБриггс. Отчет по  личностному влиянию. Европейское издание. 2 апреля 2014 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ami-int.ru/images/cms/ data/opp_mbti_personal_impact_report_ russian. pdf (дата обращения: 15.01.2018).

4. Шелдрейк  Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В.А.  Спивака.  — СПб.: Питер, 2001. — 352 с.

Команда проекта состоит из руководителя (менеджера проекта) и исполнителей. Особенности ее формирования вытекают из двух основных положений, которые определяют саму проектную деятельность: получение уникального результата и ограниченность во времени. Следовательно, проектная команда представляет собой временный трудовой коллектив, способный решать нестандартные задачи.

Работа по созданию проектной команды включает несколько шагов. Шаг первый — декомпозиция проекта на отдельные составляющие (этапы) и определение потребности в человеческих ресурсах на каждый этап. При этом необходимо учитывать два таких важных параметра для трудового ресурса, как доступность и календарь в рамках конкретного проекта (об этом подробно — [1]).

Шаг второй — назначение руководителя проекта, определение требований к нему, включая стиль управления, закрепление его обязанностей и полномочий [1].

Шаг третий — поиск, отбор и наем исполнителей в команду проекта. Здесь очень важно разработать критерии отбора персонала. Помимо стандартных для операционной деятельности критериев подбора персонала (интеллектуальные и профессиональные способности, квалификационный уровень, стаж работы и другие), в проектной деятельности на первый план выдвигаются такие требования, как совместимость исполнителей и предшествующий опыт работы именно в проектных командах. В процессе подбора исполнителей должен непосредственно участвовать менеджер проекта, поскольку именно на нем лежит вся ответственность за своевременную и качественную работу по выполнению проектного задания. Осуществляя поиск исполнителей, можно воспользоваться как внешними источниками, так и внутренними, поскольку работник может совмещать основную работу в организации с работой над проектом.

Шаг четвертый, очень важный, — разработка рациональной организационной структуры управления для проекта, определение коммуникационных каналов и грамотная расстановка работников по рабочим местам с учетом их особенностей.

В проектной деятельности важно определить количество коммуникационных каналов. Первый подход предполагает, что все исполнители проекта взаимодействуют друг с другом и руководителю сложно контролировать такое количество коммуникаций. Количество коммуникационных каналов может быть рассчитано по формуле:

Для Цитирования:
Корнеева И.В., Высокоэффективная команда проекта как фактор устойчивого развития организации. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: