По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Высокие стандарты

В октябре в Екатеринбурге прошел первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills 2021. На три дня 11 площадок 11 компетенций стали местом встречи участников, экспертов и компатриотов из 14 субъектов Российской Федерации.

Студенты учебных заведений высшего и среднего образования, а также сотрудники компаний малого и среднего бизнеса решали задачи различной степени сложности по благоустройству современной городской среды и жилого пространства.

Чемпионат посетили генеральный директор АНО «Агентство профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Они ознакомились с соревновательными площадками и представленными компетенциями, пообщались с экспертами и посмотрели процесс состязаний.

В беседе с журналистами Алексей Орлов позитивно отозвался о проведении первого чемпионата Urban Skills в регионе: «Для чего он нужен? Во-первых, это подготовка специалистов, которые сейчас очень востребованы в строительстве. Во-вторых, это новые компетенции, которых не было до этого никогда. Сегодня мы такие увидели».

Роберт Уразов рассказал, что на первом Urban Skills 2021 представлены как традиционные компетенции в сфере строительства, так и совершенно новые. Первые, такие как «Электромонтаж», «Бетонные и строительные работы», участники национальной сборной WorldSkills Russia с успехом представляют на международных состязаниях. Вторые созданы совместно с компаниями — представителями отраслей. Например, «Урбанистика: городское планирование» была инициирована Фондом ЖКХ, а компетенцию «ГИС-аналитика» представляет Ростелеком.

«Посмотрите, что происходит здесь. Сейчас для проектирования городской транспортной и социальной инфраструктуры требуются навыки и знания, которые ложатся в основу новых профессий. Например, используя геоданные, специалисты создают комфортные условия проживания для городских жителей, развивают удобную инфраструктуру, — отметил Роберт Уразов. — Выезжая на городские объекты, анализируя и проверяя проектную документацию и фактические данные, специалисты интегрируют решения, которые должны быть актуальными и универсальными для любого города и пространства. А это значит, что любой дом в любом городе может стать для его жителей пятизвездочным отелем, в том числе со своими стандартами качества обслуживания. Это главная задача, реализуемая в рамках чемпионата».

Для Цитирования:
Высокие стандарты. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: