Николай Валерианович Муравьев (1850–1908) — российский юрист, «талантливейший из прокуроров». Государственный деятель, действительный тайный советник (1901) из рода Муравьевых, министр юстиции и генерал-прокурор (1894–1905), затем до конца жизни посол в Италии.
Родился Николай Валерианович 27 сентября 1850 года в Москве в родовитой дворянской семье, сын сенатора Валериана Николаевича Муравьева и Софьи Григорьевны Гежелинской, племянник графа Н.Н. Муравьева-Амурского. Детские годы его прошли в Костроме, Петрозаводске и Пскове, где отец служил губернатором. Учился в 3-й Московской гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 1868 поступил для продолжения образования на юридический факультет Московского университета, но учебу не завершил и уехал за границу, где в течение года слушал лекции в различных университетах. В 1870 после сдачи экзаменов на юридическом факультете СанктПетербургского университета получил степень кандидата прав.
В августе 1870 началась его служба при прокуроре Московской судебной палаты (прокурором состоял будущий министр юстиции Н.А. Манасеин). Молодой юрист был направлен сначала товарищем прокурора Владимирского, а затем Рязанского окружных судов.
В 1873 он занял аналогичную должность в Москве. В 1874 году выдержал экзамен на степень магистра уголовного права и был приглашен в Московский университет читать курс уголовного судопроизводства.
Прослужив пять лет в московском окружном суде, Николай Валерианович завоевал славу лучшего обвинителя столицы. Он любил выступать в судебных процессах и умел хорошо их организовывать. Его речи всегда были безукоризненными: юридически обоснованные, грамотные, страстные и красивые, они прочно захватывали внимание слушателей.
Одним из самых громких процессов этого периода деятельности Муравьева было дело «Клуба червонных валетов», слушавшееся в Москве в феврале–марте 1877. Суду были преданы за различные преступления 47 человек, объединившихся в шайку.
Вот что говорил на этом процессе H.B. Муравьев в своей обвинительной речи: