Габриэль Феликсович Шершеневич — русский юрист, цивилист, профессор Казанского и Московского университетов, депутат I Государственной Думы. Один из популярнейших в России профессоров юриспруденции. Его лекции приводили в восхищение студентов. Энциклопедист в области государственно-правовых наук. Внес значительный вклад в гражданское и торговое право и в законотворчество. Его работы отличаются глубокой содержательностью, оригинальным научным подходом к исследованию государственно-правовых явлений общественной жизни. Теоретические положения и практические выводы автора актуальны и в наше время. Они в полном объеме могут быть использованы в современном российском университетском образовании.
Габриэль Феликсович Шершеневич родился 1 января 1863 году в Херсонской губернии. Он был младшим, пятым ребенком в семье польского дворянина, состоящего на военной службе, Феликса Григорьевича Шершеневича и дочери помещика Зеферины Викентьевны Бурхат. Вскоре, после рождения младшего сына, Ф.Г. Шершеневич был назначен симбирским губернским воинским начальником. Новое назначение отца стало причиной переезда всей семьи в Казань, где прошло детство и юность будущего профессора права.
Во время обучения в университете Габриэль Феликсович много времени уделяет изучению античной истории и римского права, однако наибольшую сферу его интересов представляет изучение корпоративного (гражданского) права.
В 1883 году, получив награду первой степени, Габриэль заканчивает Вторую Казанскую гимназию и поступает на юридический факультет Казанского университета. С этого момента начинается профессиональное становление крупнейшего ученого в области философии права, гражданского и торгового законодательства, труды которого не утратили своей научной значимости и сегодня.
«Законы могут быть плохи, но без законного порядка будет еще хуже. Сама жизнь подтверждает это положение лучше всяких теоретических соображений».
О чувстве законности