По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выборы — 2018: россияне оценили жилищные программы кандидатов в президенты

Ключевые слова:

Компания «BSA», более одиннадцати лет занимающаяся недвижимостью на рынке московского региона, совместно с порталом Irn.ru провела опрос, посвященный жилищным программам кандидатов в президенты.

Компания BSA провела на платформе сайта Irn.ru опрос, в котором предложила читателям выбрать, какая из жилищных инициатив кандидатов в президенты Российской Федерации 2018 г. кажется им наиболее удачной. В опросе было предложено 6 вариантов ответа, которые представляли собой основную позицию участников президентской гонки по вопросам жилищного устройства, сжатую до одного-двух предложений. Ниже будут проанализированы идеи, которым давали свою оценку посетители сайта.

Весомый отклик получили идеи, нацеленные на самые актуальные болевые точки российского рынка недвижимости: высокий процент по ипотеке и неподъемная для некоторых категорий наших граждан стоимость жилья. Именно на решение этих задач ориентировано сейчас правительство Российской Федерации, но политики также формулируют свои варианты решения.

В частности, предлагается снизить ипотечные ставки до 3–4%, продавать жилье гражданам по себестоимости строительства, а многодетным и молодым семьям оказывать особую поддержку в виде беспроцентного целевого займа сроком на 30 лет.

Эта инициатива была наиболее благосклонно оценена посетителями сайта, однако Алексей Зубик, коммерческий директор компании BSA, отмечает существенные сложности в ее реализации на практике: «Во многом программа Павла Грудинина совпадает с курсом нынешнего правительства и соответствует либеральнодемократическому курсу с небольшим уклоном в социализм. Высокий ипотечный процент и трудности в покупке жилья многодетными семьями — это именно тот вопрос, который сейчас решается нынешней властью: в прошлом году средневзвешенный процент по ипотеке составил 10,58%, а представители топ-менеджмента крупнейших банков РФ (Сбербанк и ВТБ) уже прогнозируют ставку по ипотеке в размере 5%. Также нельзя не упомянуть внедрение льготной ипотеки для многодетных семей с начала 2018 г.

Отраженная в этой инициативе жилищная программа является более радикальным и ускоренным вариантом того, что нынешняя власть предлагает нам получить в течение нескольких лет. Результаты опроса ясно дают понять, что не только государство хочет дать это народу, но и народ ждет от власти подобных шагов — инициатива кандидата набрала рекордные 37,2% голосов. Но, несмотря на благие намерения кандидата и поддержку народа, радикально ускорить реформу, на мой взгляд, будет не так просто. Такое искусственное занижение процента по ипотеке в данный момент неоправданно, а это значит, что государству или государственному банку придется брать на себя обязательство компенсировать этот процент банкам, пока он естественным образом не достигнет отметки в 3–4%. Также за счет государства придется спонсировать кредитные программы, и это потребует больших субсидий из бюджета страны.

Для Цитирования:
Выборы — 2018: россияне оценили жилищные программы кандидатов в президенты. Юрисконсульт в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: