По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выбор в пользу безопасности

И. В. Краснослободская директор по производству, ООО «МастерКом»
Д. В. Сидорин генеральный директор, ООО «МастерКом»

Технический прогресс не стоит на месте, даже в такой, казалось бы, слабо подверженной изменениям области, как производство спецодежды. Еще совсем недавно массовое фабричное производство разнообразных сложных моделей спецодежды только начиналось, а сейчас эти изделия достигли если не совершенства, то очень сильно стремятся стать таковыми. Сейчас никого не удивить изделиями, не боящимися экстремального холода или жары, которые при этом остаются максимально удобными для пользователя, имеющими минимальный вес и объем, не сковывающий движений, укомплектованные удобной долговечной фурнитурой.

В общем и целом, применение спецодежды, изготовленной из современных материалов, за счет более удобного использования, увеличивает производительность труда работника, снижает издержки за счет более длительного сохранения высокого уровня стабильных защитных свойств спецодежды.

Свойства современных материалов таковы, что они способны быстро отводить или наоборот длительное время сохранять тепло, отводить излишки влаги, одновременно не пропуская ее извне. При этом оставаясь легкими, прочными, тонкими, не требующими особого ухода.

Стоимость готового изделия из подобного сырья, конечно, будет немного выше, но на практике быстро окупается. Дело даже не в том, что такие костюмы реже приходится покупать, а в том, что их применение значительно снижает количество производственных травм и несчастных случаев. Что в свою очередь ведет к снижению страховых выплат, оплат больничных листов, производство не простаивает.

Очень часто приходится наблюдать, когда спецодежду, неудобную для использования, нарушающую терморегуляцию тела работника, сковывающую движения, рабочие просто не используют, снимают во время выполнения производственных процессов, либо заменяют купленной на свои средства. Это говорит о том, что предприятие по факту не забоится о здоровье работников и не рассматривает вариант, что использование такой одежды по большому счету экономически невыгодно.

Однако, несмотря на то что год от года современные материалы для производства спецодежды становятся все доступнее, не все предприятия стремятся улучшить условия труда своих работников, постаринке формируя потребность, исходя из традиционно сформированных списков материалов и сроков носки.

«На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда заказчик затрудняется с выбором спецодежы, поэтому при получении заказа мы внимательным образом обговариваем с клиентом все положительные и отрицательные стороны использующегося для пошива сырья, — поясняет Дмитрий Сидорин, генеральный директор ООО «МастерКом». — Ведь неправильно подобранная к условиям эксплуатации, либо некачественная фурнитура, наряду с некачественной (или не подходящей для данных условий труда) тканью может привести к выбытию изделия из эксплуатации задолго до регламентированной замены.

Для Цитирования:
И. В. Краснослободская, Д. В. Сидорин, Выбор в пользу безопасности. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2014;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: