По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.5

Выбор цифровых мультиметров

Для обслуживания и ремонта КИП и автоматики используют цифровые мультиметры, при выборе которых профессионалы советуют особое внимание обратить на функциональные возможности этих приборов, надежность работы, точность измерений.

Для обслуживания и ремонта КИП и автоматики используют современные цифровые мультиметры, которые можно подключать к промышленным компьютерам и смартфонам.

Так как цифровые мультиметры гораздо удобнее при эксплуатации, чем аналоговые мультиметры, профессионалы советуют выбирать именно цифровые мультиметры, широко представленные на российском рынке аппаратуры. Хотя с введением санкций США и Европейского союза по отношению России ассортимент импортных мультиметров сократился.

Первым шагом при выборе мультиметра должно быть определение необходимого набора его функций. Если нужен прибор для проверки электрических соединений монтажной схемы, измерения тока, напряжения, номиналов резисторов, то нет смысла выбирать цифровой мультиметр с избыточным количеством функций.

Профессионалы советуют при выборе мультиметра обращать внимание на производителя прибора, так как европейские производители мультиметров могут нарушить договор о поставках этих приборов российским предприятиям из-за санкций союза.

Но в основном мультиметры, представленные на российском рынке аппаратуры, импортные – азиатских производителей измерительных приборов.

Основой цифрового мультиметра является специальная микросхема, уровень надежности которой достаточно высок, и, как правило, ее производят на азиатских предприятиях.

Слабым местом выпускаемых ими мультиметров могут стать коммутационные устройства (переключатели, разъемы, контакты).

Имеет смысл обратить внимание на эргономику устройства (удобство пользования), так как на российском рынке аппаратуры представлен большой выбор цифровых мультиметров с различной формой корпуса и размером дисплея.

При выборе цифрового мультиметра профессионалы советуют особое внимание уделить оптимальным техническим характеристикам прибора. При этом надо учитывать погрешность (точность) измерений. Упрощенно – это отклонение полученного результата от измеряемого – эталонного. Погрешность измерений выражается в процентах и может быть относительно низкой до 2% и высокой до 10%.

Для Цитирования:
Выбор цифровых мультиметров. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: