По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.5

Выбор тестера сопротивления изоляции

Для обслуживания и ремонта промышленной автоматики используют тестеры сопротивления изоляции, при выборе которых профессионалы советуют особое внимание обратить на функциональные возможности этих приборов, надежность работы, безопасность измерений.

Для обслуживания и ремонта КИП и автоматики используют современные тестеры сопротивления изоляции, которые можно дистанционно подключать к промышленным компьютерам и смартфонам.

Выбор подходящего тестера сопротивления изоляции обеспечивает эффективность поиска и устранения неисправностей, а также точность и полноту заполнения документации по техническому обслуживанию систем автоматизации.

Профессионалы советуют перед выбором тестера составить список оборудования, требующего измерения сопротивления изоляции, определить величины испытательного напряжения, необходимые для этого оборудования и изоляции, определить условия проведения испытаний.

Принимая решение о выборе тестера сопротивления изоляции для заданных условий применения, следует учитывать не только его оптимальные технические характеристики, но меры безопасности при проведении измерений тестера сопротивления.

Необходимо зафиксировать номинальное напряжение тестируемого оборудования, указанное в паспорте, количество измерений сопротивления изоляции, которое планируется. Номинальное напряжение поможет определить, какое испытательное напряжение потребуется при работе тестера.

Выходное испытательное напряжение, подаваемое на оборудование, должно определяться на основании величины испытательного напряжения сопротивления изоляции постоянного тока, рекомендованного изготовителем тестера.

При выборе тестера сопротивления изоляции профессионалы советуют обратить внимание на подачу необходимого выходного испытательного напряжения. Не все тестеры сопротивления изоляции одинаковы: одни из них подают напряжение лишь до 1000 В постоянного тока, а другие могут подавать испытательное напряжение от 5000 В постоянного тока и выше.

При выборе дополнительных возможностей тестера полезно учитывать условия проведения испытаний и другие возможные виды применения тестера сопротивления изоляции. Например, возможность его применения для измерений сопротивления изоляции в качестве типового цифрового мультиметра (DMM).

Для Цитирования:
Выбор тестера сопротивления изоляции. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: