По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выбор качественного утеплителя: основные критерии

Теплоизоляция ограждающих конструкций загородного дома не роскошь, а жизненная необходимость. Однако поиск качественного утеплителя может стать серьезной проблемой для тех, кто впервые столкнулся с необходимостью такого выбора. На что необходимо обращать внимание в первую очередь, какие физико-механические параметры учитывать и какие документы требовать у продавца, чтобы купить надежный и долговечный материал, рассказывает Константин Козетов, руководитель службы технической поддержки направления «Минеральная изоляция» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ».

Выбор теплоизоляции главным образом зависит от того, какую именно конструкцию дома планируется утеплить. Очевидно, что универсального материала, подходящего одновременно для всех видов кровель, фасадов, полов и перегородок, просто не существует. Для каждого конкретного случая необходим утеплитель с определенными характеристиками. Для целого ряда конструкций правила применения регулируются требованиями нормативных документов. Заметно облегчить жизнь рядовому потребителю, не стремящемуся читать строительные правила и стандарты, могут рекомендации производителя. Их обычно указывают прямо на упаковке, а также на сайте компании.

Кроме того, при подборе теплоизоляции необходимо обращать внимание на такие ее параметры, как теплопроводность, звукоизоляция, прочность, плотность, долговечность, наличие эмиссии волокна, сжимаемость и пожарная безопасность.

Этот показатель обозначает способность материала проводить тепловую энергию от одной его поверхности к другой при наличии разницы температур между этими поверхностями. У теплоизоляционных материалов коэффициент теплопроводности находится в пределах от 0,02 до 0,05 Вт/м·К. У каменной ваты теплопроводность при температуре 10 °C варьируется в диапазоне от 0,034 до 0,041 Вт/м·К.

Однако, чтобы обеспечить нужный уровень защиты дома от холода, а в жаркую погоду — от перегрева, нельзя принимать во внимание только значения теплопроводности утеплителя. Теплозащита обеспечивается грамотно спроектированной и возведенной ограждающей конструкцией, а также правильно подобранной толщиной теплоизоляционного слоя.

Толщина защитного материала определяется в зависимости от климата и условий эксплуатации здания. Так, в средней полосе России, например в Московской области, для штукатурного фасада необходимая толщина слоя каменной ваты составляет не менее 150–160 мм. В то же время в южных регионах, таких как Краснодар и Сочи, достаточно 100–110 мм.

Для здания с каркасной конструкцией минеральной ваты потребуется больше, чем для дома, построенного из дерева, кирпича или блоков, где материал стен сам по себе снижает теплопотери. В итоге толщина утеплителя в данном случае составит 180 мм для Московской области и 110 мм для Сочи.

Для Цитирования:
Марина Панина, Выбор качественного утеплителя: основные критерии. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: