По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 641.43

Выбор инструмента и приемы при изготовлении отверстий

Точный выбор инструмента и процесса изготовления отверстий способствует высокой производительности и повышает экономическую эффективность в применяемом наиболее часто виде механической обработки металла.

Изготовление отверстий — это фундаментальный производственный процесс. Около двух третей всего времени, затрачиваемого на металлообработку, приходится на этот процесс. Возможно изготовление отверстий практически любого диаметра, качества и допуска, начиная от отверстий с высоким допустимым отклонением размеров и заканчивая высокопрецизионными отверстиями. Наиболее часто отверстия изготавливаются для соединения различных крепежных изделий, а также для посадки различных осей или валов. Существует три основных вида посадки изделий: посадка с гарантированным зазором, посадка с гарантированным натягом и переходная посадка, при которой вал или иной элемент закреплен надежно, но без натяга.

В стандарт по количественному определению класса отверстия включаются девять основных характеристик: прямолинейность, округлость, параллелизм, перпендикулярность, позиционирование, концентричность, допуск по диаметру, допуск по форме профиля, квалитет поверхности. Для каждой характеристики производится измерение и сравнение фактических размеров отверстия со стандартом либо с соответствующим размером теоретического идеального цилиндра.

Выбор наиболее подходящих инструментов и приемов механической обработки является ключевым фактором успешного изготовления отверстий заданных размеров и требуемого качества наиболее экономически эффективным способом. Процесс выбора инструмента начинается с определения базовых характеристик выполняемого отверстия, таких как диаметр и глубина, вид отверстия (сквозное, глухое, ступенчатое), геометрия соединения, положение отверстия на изделии, квалитет поверхности, наличие фаски. Кроме того, нужно учитывать характеристики обрабатываемого материала, требуемый объем производства, возможности оборудования и особенности крепежной оснастки, а также требования по использованию смазочно-охлаждающей жидкости. Большое влияние на выбор инструмента оказывают интересы изготовителей, такие как минимизация расходов на изготовление отверстий, отношение цены инструмента к количеству обработанных им изделий, уменьшение времени цикла производства, соизмерение объемов производства и производительности цеха или производственного участка.

Для Цитирования:
Выбор инструмента и приемы при изготовлении отверстий. Главный механик. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: