По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выбираем светильники для освещения рабочих мест, оборудованных ПЭВМ

В. А. Сенченко ведущий специалист по охране труда СОТ Волгоградского филиала ПАО «РТК», e-mail: vladimir.senchenko@rambler.ru

При организации охраны труда на предприятиях в последнее время на первое место выходит концепция «предотвращение опасности». При этом основным критерием для оценки безопасности труда на рабочем месте становится критерий профессионального (производственного) риска. Управление производственными рисками становится главным механизмом в решении проблемы обеспечения безопасных условий труда.

Управление производственными рисками рассматривается как непрерывный процесс:

Измерение физических факторов производственной среды на рабочих местах в Волгоградском филиале ПАО «РТК» — один из элементов предотвращения опасности на рабочих местах.

Измеряют физические факторы производственной среды при проведении производственного контроля, а также при входном контроле осветительных устройств.

В настоящее время светильники общего освещения производят многие компании. Но при проведении производственного контроля мы столкнулись с тем, что заявленные производителем технические параметры светильников общего освещения не соответствуют требованиям, предъявляемым к освещенности на данных рабочих местах. Соответственно мы вынуждены были приобретать новые светильники, а это дополнительные расходы — на приобретение светильников, на переустановку.

Мы стали осуществлять входной контроль фактических параметров освещенности до приобретения светильников в искусственно созданных условиях (предполагающих освещение рабочего места), чтобы выбрать модель для закупки.

Освещение рабочего места — важный фактор создания нормальных условий труда. Неудовлетворительное освещение может исказить информацию, которую получает человек посредством зрения. Кроме того, оно утомляет не только зрение, а вызывает утомление организма в целом, отрицательно сказывается на состоянии центральной нервной системы.

Неправильное освещение может являться причиной производственного травматизма.

Освещение влияет на производительность труда и качество выпускаемой продукции. Так, при выполнении операции точной сборки увеличение освещенности с 50 до 1000 лк позволяет повысить производительность труда на 25%. Даже при выполнении работ малой точности, не требующих большого зрительного напряжения, увеличение освещенности рабочего места повышает производительность труда на 2–3%.

Оптической областью спектра называется часть электромагнитного спектра с длиной волны = 10–340 нм. Она делится на:

Для Цитирования:
В. А. Сенченко, Выбираем светильники для освещения рабочих мест, оборудованных ПЭВМ. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: