По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выбираем питомца

Чаще всего мы заводим дома питомца по просьбе детей — по статистике, это самая популярная причина появления в доме кошки, собаки или другого симпатичного существа. Идеально, если выбранный питомец устраивает всех членов семьи. В статье вы найдете подсказки, как сделать правильный выбор.

В меру общительное животное и в меру обучаемое. Однако воспитание кошек требует особого терпения. Помимо того, что кошки вызывают восхищение, они положительно влияют на здоровье человека: когда вы гладите кошку, ваш пульс замедляется, а давление снижается.

Кошка подходит вашей семье, если:

- вы любите спокойно проводить время дома;

- вы готовы тратить на содержание кошки не менее 15–20 тыс. руб. в год: хороший корм, наполнитель для туалета, регулярные прививки и другое лечение, игрушки, когтеточки.

Кошка не подходит вашей семье, если:

- вы хотите, чтобы животное в вашем доме выполняло лишь интерьерную функцию, ведь кошки требуют довольно много внимания: общение, ласка, игры;

- вы часто уезжаете всей семьей, а оставить кошку не с кем: она будет скучать, а если вовремя не убрать лоток, найдет ему замену в другом месте вашей квартиры.

Заводите кошку, если хотите, чтобы ребенок:

- стал более терпеливым и сдержанным — расположения кошки нельзя добиться силой;

- научился независимости и внимательности — кошка подаст пример.

Преданность этих животных вызывает восхищение, а большое количество времени, проведенного с собакой (игра, обучение трюкам, просто совместные прогулки), очень поможет тем, кому не хватает общения и душевного тепла. Разнообразие пород позволяет выбрать животное, максимально подходящее по характеру, финансовым возможностям и наличию свободного времени. Хозяева собак ведут более активный образ жизни и реже подвержены тревожности и депрессии.

Собака подходит вашей семье, если:

- вы любите много гулять (в том числе на велосипеде);

- вы живете в загородном доме или в просторной квартире: вы можете завести даже не одну собаку, тогда они будут требовать чуть меньше внимания от вас.

Собака не подходит вашей семье, если:

- дома никого не бывает бóльшую часть дня — одиночество для собаки подобно пытке;

Для Цитирования:
Выбираем питомца. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: