По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Выбираем надежного партнера

Выбирая подрядчика, партнера с которым будете работать или заказчика, нужно убедиться, что это исключительно надежный и «находящийся не в финансовом пике» девелопер. Именно сейчас велик риск остаться без оплаты своих услуг или без недвижимости, которую не достроят. Именно поэтому нужно тщательно выбирать с кем стоит иметь дело.

Столкнуться с недобросовестным застройщиком — настоящий страх большинства участников бизнес-процессов и покупателей недвижимости. Известны многочисленные случаи неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства, когда последние оставались и без денег, и без жилья. К выбору компании, обещающей построить дом, в котором вы планируете купить квартиру, нужно подходить с особой тщательностью. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, как выбрать надежного застройщика, узнать историю его реализованных проектов и найти все известные о нем факты.

После получения информации (либо о тендере, либо о наличии интересующей Вас недвижимости, в том числе и коммерческой) наступает необходимость навести справки о компаниизастройщике. Наспех продемонстрированные в офисе продаж документы следует тщательно проверить, чтобы убедиться в надежности второй стороны перед заключением договора.

Начните с портала Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) — самой крупной в России базы девелоперов и новостроек. Здесь можно найти не только детальную информацию о текущих проектах каждого из застройщиков, но и их историю. Кроме того, портал составляет собственные рейтинги строительных компаний. Покупателям будут наиболее интересны ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, где оцениваются все жилищные комплексы, в которых есть продажи, а также специальный рейтинг ЕРЗ, отображающий соблюдение срока ввода жилья. Именно на эти параметры мы и рекомендуем обратить внимание в первую очередь. Ресурс не принимает рекламных объявлений, а значит, его можно считать беспристрастным и объективным.

Обратите внимание, что некоторые компании учреждены недавно и еще не имеют истории реализации проектов. Это нельзя однозначно трактовать негативно, поскольку многие застройщики организуются специально под определенные проекты. В этом случае следует оценивать группу компаний, в которую входит конкретная организация.

Для Цитирования:
Елена Кудымова, Выбираем надежного партнера. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: