По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Обязан ли сотрудник, назначенный ответственным за обеспечение охраны труда в организации, штатная численность которой менее 50 человек, проходить повторную профессиональную переподготовку и периодическое специальное обучение по охране труда для руководителей и специалистов, если он ранее прошел обучение в виде профессиональной переподготовки в объеме 260 академических часов по программе «Техносферная безопасность: Охрана труда» с присвоением квалификации «Руководитель службы (специалист) по охране труда» (диплом получен 06.10.2017)? Если такое обучение необходимо, то в каком объеме (количество часов)? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Повторная профессиональная переподготовка по программе «Техносферная безопасность: Охрана труда» для данного специалиста не требуется. Специалист организации, на которого возложены функции (обязанности) ответственного за охрану труда (специалиста по ОТ) в организации, штатная численность которой менее 50 человек, проходит специальное обучение по ОТ в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В настоящее время не существует нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к содержанию и объему программ обучения по ОТ. Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда самостоятельно разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по ОТ, в том числе количество часов обучения, по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Полагаем, что 40-часовое или 72-часовое периодическое обучение по ОТ будет достаточным для указанного в вопросе специалиста с имеющейся профессиональной переподготовкой.

Обоснование вывода:

1. Специальное обучение руководителей и специалистов — один из видов обучения охране труда (далее — ОТ). Основными нормативными документами, регулирующими обучение, являются ТК РФ (ч. 1 ст. 225), Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок № 1/29) и ГОСТ 12.0.004–2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (далее — ГОСТ).

В соответствии с п. 2.3.1 Порядка № 1/29, п. 13.4 ГОСТа все руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по ОТ в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: