По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… отвечаем

Необходимо ли иметь личную медицинскую книжку водителю, перевозящему руководителя и медицинских работников государственного учреждения здравоохранения (поликлиники)? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Необходимо ли иметь личную медицинскую книжку водителю, перевозящему руководителя и медицинских работников государственного учреждения здравоохранения (поликлиники)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанному в вопросе работнику иметь личную медицинскую книжку не требуется.

Обоснование вывода:

На сегодняшний день закон не устанавливает конкретного перечня категорий работников, которым надлежит иметь медицинские книжки. В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52ФЗ (далее — Закон №52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам указанных документов, наряду с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (п. 6 ст. 34 Закона № 52-ФЗ). При этом никаких специальных правил относительно выдачи работникам медицинских книжек также на сегодняшний день не предусмотрено.

Несмотря на вытекающую из п. 5 ст. 34 Закона №52-ФЗ обязанность по наличию медицинской книжки, как минимум, у всех работников, подлежащих медицинским осмотрам, фактически в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки. Это форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (далее — Приказ №402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (смотрите письмо Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 26.05.2021 №77-00-04/Ж-11982-2021, а также разъяснения Роспотребнадзора, с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://fbuz45. ru/oformlenie-lmk2019, http://62. rospotrebnadzor.ru/content/o-lichnoymedicinskoy-knizhke-o-p). Для иных же категорий работников форм медицинской книжки не установлено, следовательно, выполнить требование п. 5 ст. 34 Закона №52-ФЗ невозможно. А значит, иметь медицинскую книжку такие работники не должны.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… отвечаем. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: