По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Согласно периодическому медицинскому заключению № 302н приложения 2 п. 1 выявлены противопоказание по высоте. Относится ли работа на высоте к локомотивным бригадам? На этот и другие вопросы отвечают специалисты РОСПРОФЖЕЛ.

Согласно периодическому медицинскому заключению № 302н приложения 2 п. 1 выявлены противопоказания по высоте. Относится ли работа на высоте к локомотивным бригадам?

Согласно Инструкции по охране труда для локомотивных бригад ОАО «РЖД», утвержденной в 2017 г., при эксплуатации и техническом обслуживании локомотивов на машинистов и помощников машинистов одним из основных опасных и вредных физических производственных факторов, которые могут воздействовать на работников, является работа на высоте. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами (Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 №155н). Также при наступлении аварийных и нестандартных ситуаций в обязанности работников локомотивных бригад входит подъем на крышу локомотива для осмотра его оборудования, соответственно, локомотивные бригады должны быть к этому подготовлены.

Может ли у машиниста-инструктора быть класс вредности меньше 3.1? (меньше, чем у машиниста). Согласно 707р (должностная инструкция) раз в месяц машинист-инструктор может привлекаться в качестве машиниста, а также во время профилактической работы с Л/бр (контрольно-инструкторская поездка, целевая поездка и прочее). Именно машинист-инструктор несет полную ответственность за безопасность движения поездов.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: