По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В настоящее время режим работы водителя (стандартная пятидневная рабочая неделя с 8:00 до 17:00) установлен ненормированным рабочим днем. Водитель часто привлекается к работе в ночное время, и этот факт оформляется как работа в рамках ненормированного рабочего дня (а при привлечении к работе в выходной — как работа в выходной с соответствующей оплатой).

Возможно ли привлечение водителя к работе за пределами времени, предусмотренного его режимом работы?

Привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени описанным в вопросе способом не противоречит закону, если оно осуществляется эпизодически.

В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работа, выполняемая сотрудниками с таким режимом за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в дни, являющиеся для них рабочими по режиму, не считается сверхурочной, не требует получения отдельного согласия работников и не оплачивается в повышенном размере как сверхурочная, при этом оформляется специальным распоряжением работодателя и подлежит учету в табеле рабочего времени. Если же такие работники привлекаются к дополнительной работе в дни, являющиеся для них выходными (т. е. полностью свободными от работы по их графику), установленный сотрудникам режим ненормированного рабочего дня не освобождает работодателя от обязанности соблюдать требования ст. 113 и 153 ТК РФ ТК РФ.

Отметим, что законодатель не установил критерии, по которым привлечение к работе можно отнести к эпизодическим. Кроме того, каких-либо конкретных ограничений по периодичности привлечения работников, которым установлен режим ненормированного рабочего дня, к работе за пределами рабочего времени закон также не содержит. Специалисты Роструда отмечают, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени, и только в определенных случаях. Если частота привлечения к работе за пределами рабочего времени кажется работникам чрезмерной, разрешить данный спор сможет только суд или комиссия по трудовым спорам. Если орган по рассмотрению трудовых споров придет к выводу о несоответствии переработки критериям, заложенным в определении ненормированного рабочего дня, работа будет переквалифицирована в сверхурочную со всеми вытекающими для работодателя последствиями в части ее оплаты.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… отвечаем. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: