По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали — мы отвечаем

Юристы строительной отрасли отвечают на письма читателей.

Здравствуйте! Я руковожу строительной организацией ООО «СтройРемСервис», которая как подрядная организация возводит жилые и нежилые здания, а также производит ремонт и отделку в уже построенных и заселенных жилых домах. В последнее время появились жалобы на нарушение тишины от жильцов домов, как соседствующих с нашими объектами, так и от жильцов домов, где мы проводим отделочные работы. Подскажите, какие есть нормативные требования по шуму, которые должны соблюдать строительные организации? Какая предусмотрена ответственность за нарушение тишины?

Никодимов Б.Ю., г. Новосибирск.

Основная норма, регулирующая требования к уровню шума и звуков в многоквартирном доме (далее — МКД), определена в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».

Примерный перечень источников шума в жилых помещениях и общественных зданиях включает:

• источники внешнего шума: транспорт, объекты производства различных работ на территории жилой застройки (ремонтных, строительных и др.), объекты, создающие при своем функционировании шум, в том числе различные звуковоспроизводящие установки; промышленные предприятия;

• источники внутреннего шума: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий), производственное и другое оборудование в общественных зданиях;

• встроенные и пристроенные объекты.

Санитарно-эпидемиологические требования определены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Для Цитирования:
Вы спрашивали — мы отвечаем. Юрисконсульт в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: