По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вводно-распределительные устройства

Вводно-распределительные устройства обеспечивают безопасность потребителей электроэнергии, защищая электрические линии от перегрузки и коротких замыканий.

Вводно-распределительные устройства — электротехнические конструкции и аппараты, предназначенные для приема, распределения, резервирования и учета электроэнергии в жилых и общественных помещениях, а также на производствах.

Обеспечивая прием электричества, вводно-распределительные устройства ВРУ 1 позволяют разносить его по различным местным потребителям. Также ВРУ 1 несут важную функцию обеспечения безопасности потребителей электроэнергии, защищая электрические линии от перегрузки и коротких замыканий.

Установленные в ВРУ 1 контрольные приборы (счетчики) позволяют вести учет расхода электроэнергии и контролировать корректность распределения сетевой нагрузки. Электрические счетчики могут быть как централизованные, так и индивидуальные, для каждого потребителя.

ВРУ 1 служат для работы в сетях с напряжением 380/220 В трехфазного переменного тока с частотой 50-60 Гц с глухо заземленной нейтралью.

Область использования вводно-распределительных устройств довольно широка. Они применяются в самых разных зданиях и сооружениях. Помимо жилых домов, социальных объектов, офисов, они применяются на производственных объектах. Как правило, проектная документация объекта содержит подробную информацию о требованиях к оснащению ВРУ 1 с целью приема, распределения, контроля и учета электричества.

Процесс сборки вводно-распределительных устройств должен учитывать специфику объекта, на котором они будут применяться, а также условия окружающей среды и климат (возможны разные климатические варианты). Формирование и интеграция ВРУ происходит со строгим соблюдением электротехнических требований и в соответствии с международными стандартами, с целью обеспечения безотказной работы в электрических сетях. Во многих случаях подходят стандартные модели сборки, проверенные временем.

Внешне вводно-распределительное устройство представляют из себя одностороннюю панель, размещаемую в металлическом ящике без отверстий и комплектуемую автоматами для контроля, учета и распределения. ВРУ 1 могут быть выполнены в одно-, двух- и многопанельном форм-факторе. Если требуется, панели изготавливаются как многосекционные. Исходя из требований заказчика, ВРУ 1 могут быть представлены в напольном или подвесном исполнении.

Для Цитирования:
Вводно-распределительные устройства. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: