По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузы спрашивают — Министерство отвечает

Поток вопросов, касающихся образовательных и организационных процессов во время дистанционного образования, не иссякает. Как провести итоговую аттестацию, организовать практику, ликвидировать задолженность и многие другие. Минобрнауки подготовило очередной блок ответов на актуальные темы.

Какие локальные нормативные акты должны быть в образовательной организации в связи с переходом на обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения?

В образовательной организации должен быть принят локальный нормативный акт об организации образовательного процесса в связи с профилактическими мерами, связанными с угрозой коронавирусной инфекции. В указанном локальном нормативном правовом акте должны быть предусмотрены положения об использование онлайн-курсов и дистанционных образовательных технологий (Learning Management System, электронная почта, мессенджеры, системы вебинаров, чаты, подкасты и др.) в образовательном процессе.

Кроме этого, образовательной организацией должен быть утвержден перечень доступных онлайн-курсов (в том числе с учетом перечня онлайн-курсов, подготовленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации). При этом утвержденный перечень онлайн-курсов должен соответствовать образовательной программе, ее направленности (профилю).

Требуется ли для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения внесение изменений в государственное задание университета?

Государственное задание выдается на оказание услуг по реализации соответствующих образовательных программ. Применение образовательной организацией различных технологий в ходе реализации образовательной программы, в том числе задействование онлайн-курсов других организаций, является правом образовательной организации, соответствует законодательству об образовании и предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами. Таким образом, при организации образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий основания для изменения государственного задания, включая сокращение его объемных показателей, отсутствуют.

Вправе ли студенты, обучающиеся по договорам оказания платных образовательных услуг, требовать внесения изменения в заключенные договоры и изменения их стоимости при переходе на применение дистанционных образовательных технологий?

Для Цитирования:
Вузы спрашивают — Министерство отвечает. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: