По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовский калейдоскоп

Прототип одежды с миостимуляцией разработали резиденты студенческого бизнес-инкубатора «Гараж». В состав комплекта входит умная кофта-боди, она мониторит состояние больного и выдаёт сводку. Это очень важно для инвалидов-колясочников, у которых сигнал от мозга не доходит до нижних конечностей. В отдельных случаях их можно реабилитировать посредством миостимуляции. Умная одежда не только полезна, но и удобна. Инвалид сможет самостоятельно её надевать, не совершая лишних движений. Кофту дополняют компрессионные чулки, отслеживающие температуру тела.

В университете МВД России им. В.Я. Кикотя прошла Всероссийская интеллектуально-патриотическая игра «Мы — наследники Победителей!». Мероприятие приурочили к 20-летию образования вуза и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие пять команд из различных вузов. На открытии мероприятия помощник начальника вуза по работе с ветеранами генерал-лейтенант полиции в отставке В.А. Кудин подчеркнул, что быть наследниками Победителей — огромная честь и большая ответственность.

Ежегодное мероприятие было приурочено к 115-лет- нему юбилею высшего учебного заведения. Свыше 100 студентов вуза продемонстрировали свои яркие наряды и танцевальные таланты. К балу ребята готовились на протяжении нескольких месяцев. Он прошёл в стиле Петровского императорского бала. Мероприятие состоялось в старинном историко-культурном зале Дома Пашкова. Студенты танцевали на протяжении двух часов. Бал также посетили педагоги и руководящий состав университета.

В рамках проекта на территории МГУ появятся сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний, будут созданы тысячи рабочих мест для московских учёных, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов. Первый кластер — «Ломоносов» — будет сдан в эксплуатацию в 2022 г. Пять компаний уже получили статус резидентов кластера «Ломоносов» и уже могут пользоваться налоговыми льготами и другими преимуществами участников проекта ИНТЦ.

Для Цитирования:
Вузовский калейдоскоп. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: