По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовский калейдоскоп

Олимпиада студентов медицинских вузов прошла онлайн на базе Ташкентской медицинской академии. Дмитрий Алексинский, Валерия Сараева и Варвара Горячко из Ивановской медицинской академии состязались в секции «Физическая активность и борьба со стрессом». Олимпиада состояла из трёх этапов: тесты, решение ситуационной задачи и блиц-опрос. По итогам всех туров Алексинский Дмитрий стал лауреатом II степени, Сараева Валерия — лауреатом III степени. Горячко Варвара — победитель в номинации «Самый эрудированный студент».

Класс для проведения турниров по киберспорту и выполнения научных исследований откроется в Томском государственном университете (ТГУ) в феврале 2022 г. Цель создания класса — выполнение научных исследований влияния компьютерных игр на когнитивные способности человека, проведение турниров по киберспорту и исследование воздействия компьютерных игр на психо-эмоциональное состояние людей. В ТГУ надеются, что с помощью грамотного подхода к компьютерным играм им удастся добиться развития мозга игроков.

Центр по изучению топлива будущего создан на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова. В Центре займутся исследованиями, связанными с генерацией, транспортировкой, использованием и хранением водорода. В настоящее время ведётся активная работа над криоадсорбционной кумуляцией водорода с исользованием природных сорбентов. Получены первые успешные результаты, позволяющие повысить без- опасность хранения и транспортировки водорода.

Уральский федеральный университет в 2021 г. получил прибыль от научной деятельности в размере более 2,3 млрд рублей и перевыполнил годовой план 9 %. Половина всего объёма стала итогом хозяйственной деятельности, хозяйственных договоров с предприятиями-партнёрами. Университет в 2021 г. дал старт новым производствам, в частности роботизированному комплексу, позволяющему запустить производство те- плообменного оборудования по собственной технологии вуза.

31 декабря 2021 г. в 12.22 ч. в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в здании учебного корпуса ПГУ им. Шолом-Алейхема. В результате пожара повреждены помещения на втором, третьем и четвёртом этажах, площадь возгорания составила 1500 кв. м. В 23.45 ч. сотрудниками МЧС пожар в здании университета был полностью ликвидирован. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ущерб от пожара составил более 75 млн рублей. Причины пожара устанавливаются.

Для Цитирования:
Вузовский калейдоскоп. Ректор ВУЗа. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: