По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовская синергия

Ключевые слова:

В соответствии с приказом министра образования и науки от 7 ноября 2017 г. Виктор Вебер покинул пост ректора НовГУ. На следующий день на внеочередном учёном совете университета был представлен новый исполняющий обязанности ректора — 39-летний доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета Юрий Боровиков. Исполнять обязанности руководителя вуза Юрий Сергеевич будет до выборов, которые пройдут весной 2018 г., и по их итогам планирует избавиться от приставки «и. о.». В эксклюзивном интервью профессор Боровиков рассказал, почему он принял предложение переехать работать из Сибири на северо-запад России и каким он видит будущее Новгородского университета.

Наша справка

Юрий Сергеевич Боровиков родился в 1978 г. в Усть-Каменогорске. В 1995 г. с отличием окончил среднюю школу, а в 2000 г. — факультет автоматики и электромеханики Томского политехнического университета (диплом с отличием). В 2001 г. получил второй диплом о высшем образовании с отличием по специальности «Экономика и управление на предприятии». Работал в ТПУ с момента его окончания: обучался в аспирантуре, заведовал кафедрой, был директором Энергетического института. С сентября 2014 г. — проректор по образовательной деятельности университета, в 2015 г. доктору технических наук Юрию Боровикову было присвоено учёное звание профессора. Автор и соавтор 165 научных и учебно-методических работ. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых учёных. Женат, воспитывает троих детей.

— Юрий Сергеевич, весь путь от студента до проректора вы прошли в одном вузе. Это путь учёного или управленца?

— Мне кажется, я гармонично совмещал эти вещи. Так получилось, что мои первые наставники, как по научной деятельности, так и в администрации университета, оба были с немецкими корнями и привили мне привычку к порядку во всём, своевременности, последовательности в развитии. Когда в начале 2000-х мой научный руководитель профессор Рудольф Фридрихович Бекишев узнал, что у меня есть планы поработать в администрации университета рядом с первым проректором Альфредом Андреевичем Дульзоном по реализации европейского проекта «Темпус», выразил большое своё неудовольствие: «Юрий Сергеевич, вы не сможете всё это гармонично совмещать. На первом месте в текущем временном отрезке у вас должна быть диссертационная работа». Но, честно, мне это удалось совместить. Наверное, потому что родители привили умение правильно распределять своё время, самоорганизовываться ещё со школы, которую я окончил с золотой медалью.

Для Цитирования:
Вузовская синергия. Ректор ВУЗа. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: