По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Второй Российско-Узбекский образовательный форум

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова 16 ноября 2021 г. состоялся Второй Российско-Узбекский образовательный форум. Модераторами ключевого события в повестке научно-образовательного сотрудничества двух стран стали президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета Виктор Садовничий и ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Ином Маджидов.

Приветствуя в стенах Московского университета участников форума, в том числе ректоров и представителей 40 университетов России и 23 университетов Узбекистана, а также руководителей профильных ведомств, академик Виктор Садовничий подчеркнул, что форум проходит в преддверии визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию и отмечен вниманием глав государств.

В приветствии президента Российской Федерации, оглашённом начальником Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым, Владимир Путин обратил особое внимание на расширяющееся плодотворное сотрудничество в сфере образования, способствующее «развитию двусторонних отношений стратегического партнёрства и союзничества». Глава государства отметил, что «расширяется сеть филиалов российских вузов в Узбекистане: сейчас их уже четырнадцать, и в завершающей стадии находится процесс открытия пятнадцатого — филиала Санкт-Петербургского государственного университета в Ташкенте», также значительно увеличивается количество узбекских студентов, обучающихся в России, — в текущем учебном году оно превысило 43 тысячи.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, обращение которого было зачитано Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым, сказал в своём приветствии участникам образовательного саммита, что нынешний форум — востребованная и эффективная площадка для диалога между государственным органами, вузами и экспертами. Проведение Второго образовательного форума в Москве, как и Первого образовательного форума в Ташкенте, свидетельствует, по его мнению, о взаимном интересе двух стран к продвижению партнёрства в этой важнейшей гуманитарной сфере. Глава Узбекистана отметил, что Республика лидирует в мире по числу филиалов российских вузов, активно расширяется межвузовская кооперация, в которую вовлечены сегодня уже 115 университетов.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своём выступлении перед участниками форума обратил внимание на позитивный опыт Узбекистана в области развития дошкольного образования, где по данному профилю образовательной деятельности даже существует отдельное министерство — единственное в мире, за деятельностью которого наблюдают и российские коллеги. Глава ведомства напомнил о том, что сегодня при поддержке Российской Федерации создаются учебники по русскому языку для начальных школ Узбекистана, а видеоуроки русского языка транслируются на национальном телевидении. Министр просвещения высоко оценил реализацию проекта «Класс!» («Зўр!») — гуманитарной программы, направленной на совершенствование преподавания русского языка и на русском языке в Республике Узбекистан. Проект реализуется министерством совместно с Министерством народного образования Узбекистана и некоммерческой организацией — благотворительным фондом Алишера Усманова «Наука, искусство и спорт».

Для Цитирования:
Второй Российско-Узбекский образовательный форум. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: