По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ВШЭ сохраняет меры поддержки студентов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) направит на поддержку студентов более 3,8 млрд рублей, несмотря на дополнительные расходы во время пандемии.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) направит на поддержку студентов более 3,8 млрд рублей, несмотря на дополнительные расходы во время пандемии.

В этом году университет увеличил набор до 3647 бюджетных мест по 85 программам во всех четырёх кампусах ВШЭ — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

В каждом кампусе в этом году появились новые программы. В Москве это три «мерцающие» программы факультета гуманитарных наук — «Арабистика: язык, словесность, культура», «Христианский Восток», «Язык, словесность и культура Китая» (перечень программ обновляется ежегодно в рамках пятилетнего цикла).

На факультете компьютерных наук новая программа, реализуемая полностью онлайн, — «Компьютерные науки и анализ данных». Появление подобных программ, дающих возможность учиться из любой точки страны и мира, — новый тренд в развитии НИУ ВШЭ.

В Санкт-Петербурге открывается программа «Анализ данных в финансах», в Нижнем Новгороде — «Дизайн», в Перми — «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «Дизайн», причём последняя реализуется полностью онлайн.

В этом году приём документов ведётся полностью в дистанционном формате через личный кабинет на портале НИУ ВШЭ, через «Госуслуги» (суперсервис «Поступление в вуз онлайн») или через Почту России и других операторов почтовой связи. В едином личном кабинете абитуриента НИУ ВШЭ доступны дополнительные опции: можно подать документы как на бюджетное, так и на платное место; как в Москву, так и в другие кампусы; получить направление в общежитие, заключить договор в электронном виде. Подавать документы можно было с 18 июня, имея на руках аттестат о среднем образовании, а результаты ЕГЭ приёмная комиссия увидит в федеральной системе по мере того, как они будут доступны.

Высшая школа экономики в 2021 г. не намерена отказываться от программ поддержки студентов, несмотря на все дополнительные затраты, вызванные пандемией коронавируса. Более 3,8 млрд рублей будет направлено на реализацию действующих инициатив в помощь студентам, что составляет более четверти всех внебюджетных доходов университета. Большую часть этих средств составляет существующая в ВШЭ много лет система скидок за успеваемость для студентов-платников (от 25 до 70 %). Она действует как для студентов старших курсов, так и для поступающих на первый курс. Помимо этого, НИУ ВШЭ продолжает обучение за счёт средств университета нескольких тысяч талантливых студентов, поступивших с высокими баллами ЕГЭ сверх контрольных цифр приёма на программах, где бюджетные места были целиком внеконкурсно заняты призёрами и победителями олимпиад, либо на вновь открытых направлениях подготовки («квазибюджетные» места).

Для Цитирования:
ВШЭ сохраняет меры поддержки студентов. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: