По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Всероссийский бизнес-форум «Умный город’23»

В Москве состоялся Всероссийский бизнес-форум «Умный город, 23. Цифровое ЖКХ: внедрение, безопасность, эффективность». Мероприятие собрало представителей профильных ассоциаций, научных объединений, проектировщиков, разработчиков современных ИТ-решений и другие заинтересованные стороны.

Участники обсудили новые возможности для цифровой трансформации строительной отрасли и сферы ЖКХ, а также ключевые тенденции, современные подходы, технологии для развития российского рынка «умных городов». Затронули вопросы влияния PropTech на уровень жизни людей, обсудили отраслевые стандарты, эксперименты и инициативы.

Президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) Михаил Викторов выступил с блицдокладом на тему «Переход застройщиков на применение ТИМ». Он рассказал о задаче НОТИМ объединить ключевых разработчиков, российских вендоров, присутствующих на отечественном рынке, с целью популяризации передовых практик создания и применения цифровых моделей при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства. Спикер отметил, что прошлый год помимо достаточного бурного роста состава членов НОТИМ, порадовал готовностью перехода с западного ПО на отечественное, хотя на рынке царили панические настроения в связи с уходом западных компаний.

Являясь транснациональными, эти гиганты почти 30 лет «подсаживали» стройку на свое ПО, лицензии в конце 90-х предоставлялись ими бесплатно: пользователям, проектным организация, крупных заказчикам, вузам. Два поколения студентов выросло на западном ПО, и в одночасье все это рухнуло. Поначалу была иллюзия, что мы не справимся, но 2022-й стал годом перехода на российское программное обеспечение. Еще пара-тройка лет необходима на доработку сервисных возможностей до соответствующих функциональных конкурентных возможностей западного ПО». Викторов также подчеркнул, что идет постепенный рост российского сегмента, в этом году с 10–12% по его оценке он вырастет до 25%, а через еще пару лет займет долю более 50%. Огромное значение придается внедрению отечественных разработок и лицензий, в том числе, на вузовских площадках.

Для Цитирования:
Всероссийский бизнес-форум «Умный город’23». Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: