По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Всепоглощающая сила перерожденного реализма

Николай Иванович является самым что ни на есть настоящим современным российским художником, который не занимается целенаправленным эпатажем, а предан любимому делу и творит по зову сердца, потому что не может жить иначе.

Мастер является непревзойденным портретистом, создавшим большую галерею с прекрасной серией портретов современников. Работы из-под кисти Николая Ивановича излучают особое тепло и отличаются тонким лиризмом и психологизмом, цветоорганизованность и простота композиции восхищают, как и утонченный колорит. Художнику всегда удается очень точно передать состояние внутреннего мира человека.

Николай Иванович работает в потрясающей мастерской, из окон которой открывается необыкновенная панорама Москвы, чьи пейзажи овеяны плавно текущей повседневностью. Именно эти пейзажи художник писал во все времена года, в любую погоду и в любое время суток, движимый целью уловить гармонию и услышать дыхание жизни, которая скрыта в обыденных вещах. Именно данное стремление отличает такой непревзойденный и узнаваемый творческий почерк мастера.

Работы Николая Ивановича пронизаны всепоглощающей любовью, они говорят о том, что художник любит драгоценную жизнь и относит ее к священному дару. Через свои произведения мастер делится со зрителем благоговением и всеми возможными художественными средствами призывает зрителя присоединиться к нему в этот сокровенный момент — это ли не призвание подлинного таланта?

Детство художника пришлось на послевоенное время, поэтому особой почвы для размышлений о живописи было немного, но когда подошло время задуматься о том, чем заниматься в жизни, то вывод о занятии живописью появился как само собой разумеющееся.

Являясь не только портретистом, но и тонким пейзажистом, художник отдает предпочтение в своем творении только тому, что он знает и любит. Сюжеты его картин имеют отчетливую прозрачность, которая на сегодняшний день является большой редкостью, когда обычные люди и незначительные события вытесняются искусственными построениями и туманными умствованиями.

Для Цитирования:
Всепоглощающая сила перерожденного реализма. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: