По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Все тайны почерка

Лариса Дрыгваль дипломированный графолог, кандидат психологических наук, специалист по оценке персонала, руководитель Центра изучения почерка — представительства Института графоанализа Инессы Гольдберг (Израиль), http://www.grafologia-msk.ru

Мы привыкли изучать резюме, напечатанные на компьютере, давать людям тесты на определение личностных компетенций, просить рекомендации. А ведь иногда достаточно просто посмотреть на почерк — и уже сразу многое станет понятным. Наша сегодняшняя гостья и эксперт Лариса Дрыгваль — одна из лучших графологов России. И специально для читателей нашего журнала она дала интервью о почерках, характерах, личностях и даже проанализировала несколько известных подписей.

— Лариса, мы привыкли относиться к почерку как к данности, но не как к предмету исследования. А что может графологический анализ рассказать о человеке?

— Исследование по почерку позволяет сделать комплексную психологическую оценку, включая интеллектуальную сферу (тип мышления, восприятие, внимание, память), деловые качества (мотивация, амбиции, трудоспособность, планирование, системность, ответственность и т. п.), социальное взаимодействие (общительность, особенности установления контактов, сдержанность, открытость, формализм, индивидуальный подход к каждому и т. п.), индивидуальные особенности личности (например, демонстративность, педантизм, импульсивность, меланхоличность, темпераментность и т.п.). Также по почерку возможно оценить общий уровень развития личности, степень зрелости или инфантильности личности.

Несомненным преимуществом графологического анализа является возможность оценивать степень психологического благополучия и благонадежности, оценить психологические риски, которые могут помешать человеку выполнять порученные задачи. Например, повышенный уровень тревожности может стать проблемой для руководящего уровня, чрезмерный эгоизм — помешать налаживанию отношений с клиентами, импульсивность — толкать человека на непродуманные риски, чрезмерная эмоциональность — мешать трезво оценивать ситуацию.

— Насколько точен этот анализ? Есть ли статистика, научные факты, доказывающие, что почерк может рассказать о человеке больше, чем его резюме?

— Исследования показывают высокую валидность данного метода, около 85–90%, а в ряде отдельных качеств характера — до 95–100%. Графологический анализ строится на гештальт-подходе, где один признак почерка не дает основания делать какие-либо интерпретации. При анализе учитывается степень проявления признаков, а также их взаимосочетание. Выводы делаются на основании графологического синдрома, то есть целого комплекса признаков, которые дополняют и усиливают друг друга. Такой же подход используется в клинической психодиагностике.

Для Цитирования:
Лариса Дрыгваль, Все тайны почерка. Служба PR. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: