По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Всё о строительных мембранах

Строительная мембрана — одна из составляющих несущей стены здания. Основная функция этого слоя состоит в термической защите, защите от осадков и сильного ветра. В зависимости от назначения здания и требования к этой мембране различаются. Если объяснять просто, строительная мембрана — это тонкая пленка, имеющая такое строение, что регуляция веществ происходит лишь в одном направлении.

Эта пленка может обеспечить гидро-, ветро- и термоизоляцию, а также защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей. Удобнее всего установить такую мембрану, которая сразу отвечает всем этим требованиям, однако возможны и варианты установки строительной мембраны, защищающей только от осадков, или использовать при строительстве несколько видов пленки.

Строительная мембрана обладает особенностями в составе, что обеспечивает функционирование по вышеперечисленным назначениям. Наибольшее внимание привлекает структура пленки, которая разграничивает внутреннюю и внешнюю среды, распределяя вещества. Такой эффект достигается благодаря наличию микропор и микроперфораций в структуре, которые могут быть расположены в один или несколько рядов. Второй вариант встречается у тех пленок, которые выполняют сразу несколько видов защиты. Дополнительные слои обеспечивают и физическую, и химическую защиту помещения.

Некоторые строительные мембраны имеют в структуре неперфорированные шары, которые не позволяют влаге проникать через пленку. Эти же шары выполняют роль барьера для паров.

Основные особенности, благодаря которым строительные мембраны используются почти при каждом виде строительства:

• не пропускают влагу;

• не позволяют ветру проникнуть в помещение;

• обеспечивают термоизоляцию;

• повышают пожаростойкость объекта капитального строения.

Строительные мембраны обеспечивают односторонний обмен веществами, которые выходят из помещения, но не могут попасть внутрь. Еще одно свойство мембран — это паропроницаемость или, напротив, проницаемость для пара. Этот показатель зависит от требований к мембране, на российском рынке можно найти и тот, и другой вариант покрытия.

Строительные мембраны также снижают воздействие ультрафиолетовых лучей, которые, как правило, проникают через большинство поверхностей. Все эти факторы и определяют незаменимость строительной мембраны при возведении зданий любого назначения — как жилых, коммерческих, так и для бытовых или хозяйственных целей.

Для Цитирования:
В.С. Тур, Всё о строительных мембранах. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: