По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Время пошло на минуты

Ключевые слова:

Гаджирамазан Исламов, первый заместитель начальника Дагестанской таможни, в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики таможенных органов Северо-Кавказского таможенного управления рассказал о практике применения перспективных таможенных технологий в пунктах пропуска региона.

В 2018 г. деятельность Дагестанской таможни и таможенных постов была сосредоточена на выполнении поставленных задач в условиях Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, вступившего в силу с 1 января 2018 г. Преимущества нового Таможенного кодекса ЕАЭС заключаются в создании более благоприятных условий развития внешнеэкономической деятельности для субъектов бизнес-сообщества.

Электронное таможенное декларирование становится основой для ускоренного прохождения таможенных формальностей и является приоритетным.

Использование безбумажных технологий взаимодействия прямо закреплено в новом Таможенном кодексе. В этом плане достигнуты определенные успехи в решении задач, исходящих из изменений и новшеств, введенных новым Таможенным кодексом, добились результатов в применении предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, прибывающих на таможенную территорию ЕАЭС (показатель составил выше 98 %) и технологии электронного транзита (показатель составил 99,9 % от общего числа транзитных деклараций, подпадающих под условия электронного транзита), что способствовало ускорению пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу, сокращению сроков совершения таможенных операций.

Проведенный анализ свидетельствует, что в 98,8 % случаях среднее время совершения таможенных операций при выпуске товаров по электронным транзитным декларациям меньше, чем среднее время выпуска товаров по транзитным декларациям, поданным на бумажном носителе.

Также достигнута динамика в количестве выпущенных транзитных деклараций по сравнению с предыдущим периодом. В целом объемы таможенного транзита возросли на 20 %, или на 10,8 тыс. партий товаров. Количество выпущенных партий товаров в соответствии с процедурой транзита возросло на 35 %, а по завершении таможенной процедуры таможенного транзита (в качестве таможенного органа назначения) прирост составил 12,4 %.

Участие в процессе реализации технологии электронного транзита участников внешнеэкономической деятельности (получателей товаров и перевозчиков) способствует постоянному росту доли транзитных деклараций, поданных в электронном виде. Так, если в IV квартале 2016 г. доля электронных транзитных деклараций составляла от общего количества оформленных транзитных деклараций 5 %, в текущем году она достигла 99,88 %. Активную работу в процессе декларирования таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме провели российские получатели товаров, их доля в общем объеме поданных транзитных деклараций во II квартале 2018 г. составила 74,2 %, из которых в электронной форме подано 99,8 %. Доля транзитных деклараций, поданных перевозчиками, составила 25,8 %, из которых в электронной форме подано 99,65 % (из общего количества транзитных деклараций, поданных перевозчиками, доля ТД, поданных российскими перевозчиками во II квартале текущего года, составила 40,3 %, доля ТД, поданных иностранными перевозчиками, — 59,7 %).

Для Цитирования:
Время пошло на минуты. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: