По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Время пандемии: новые подходы к мерам безопасности

Специалисты консалтинговой компании DuPont Sustainable Solutions, проведя опрос ведущих лиц отечественных компаний, сделали выводы о влиянии пандемии на развитие культуры безопасности, о роли цифровых технологий в борьбе с травматизмом, а также об успехах интеграции процессов управления ОТиПБ и производственной системы. Исследование позволяет получить представление о том, насколько безопасно люди чувствуют себя на рабочем месте, а также выявить ряд идей для совершенствования системы охраны труда в организации.

Константин Рубин, вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЕВРАЗ:

«Во время пандемии компания не снижала объемов производства и работала в полную силу. На удаленный режим работы перешло только 7–8 % сотрудников. Несмотря на дополнительный риск-фактор в форме COVID-19, для нашей компании 2020 год стал самым успешным по показателям уровня травматизма.

Мы проработали 269 дней без фатальных происшествий, хотя еще несколько лет назад этот уровень не поднимался выше отметки в 100 дней. Кроме этого, показатель частоты несчастных случаев (LTIFR) за год снизился на 30 % по сравнению с предыдущим годом. Большое влияние на эти результаты оказала правильная коммуникационная стратегия. Мы постоянно транслировали сотрудникам информацию о необходимых мерах предосторожности, о распространении коронавирусной инфекции; объясняли, какие действия необходимо предпринимать для сохранения собственной безопасности и здоровья окружающих.

Это сформировало общее понимание проблемы и отношение людей к вопросам безопасности. Постоянные призывы соблюдать осторожность и открытый диалог со стороны руководителей позволили повысить осознанность сотрудников и выработать определенное поведение на рабочих местах. Однако мобилизация усилий в середине года сменилась к декабрю общей накопленной усталостью. Это неизбежно повлекло за собой ряд последствий: снижение внимания, возникновение рисков и, как следствие, возникновение травм на производстве.

В период пандемии мы стали более системно использовать цифровые инструменты не только для контроля, но и анализа ситуации: включили action-камеры в обходы по безопасности и применили систему оповещения с помощью различных мессенджеров для оперативного обнаружения и оценки рисков. В дальнейшем этот инструмент позволил принимать эффективные и оперативные меры по предотвращению рисков.

Вместе с вызовами пандемии в 2020 году в компании стартовала программа по цифровой трансформации, которая нашла отражение и в области безопасности. В рамках этой программы на производстве были внедрены решения по наблюдению за опасными территориями: на площадках с подвижными грузами и вращающимся оборудованием. На одном из предприятий также было внедрено решение по мониторингу за положением персонала при совершении определенных операций. В подземной добыче такой инструмент помогает контролировать некоторые фазы производственного цикла и поведение сотрудников в опасных условиях.

Для Цитирования:
Время пандемии: новые подходы к мерам безопасности. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: