По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Время молодых профессионалов

Как закрепить молодых специалистов на территории Ангарского городского округа, обсуждали на дискуссионной площадке «Ангарск — простор для побед!» в рамках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» национального чемпионата «World Skills Россия».

Приглашая к обсуждению самого важного с точки зрения развития территории вопроса — «развитие человеческого капитала», первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов выразил уверенность, что многие идеи и предложения участников круглого стола обязательно будут реализованы в Ангарске.

«На протяжении многих лет в Ангарске складывается особая ситуация. На выбор профессии влияют взгляды, убеждения, традиции, сложившиеся в семье, школе, на предприятиях, где трудятся родители. Со школьных лет ребят убеждают, что они нужны своему городу, здесь востребованы их знания, рабочие руки, здесь их уважают и ценят. Это позволяет объединить людей, создать атмосферу единства ангарчан», — отметил Евгений Торунов.

Во время дискуссии обсуждалось, какие профессии и специальности будут востребованы в Ангарском городском округе, анализировались требования работодателей к выпускникам училищ, а также механизмы взаимодействия руководителей предприятий, профессиональных образовательных учреждений и администрации АГО.

«Ангарск — перспективная площадка для развития промышленного потенциала. Здесь особенно ценятся рабочие профессии, так как исторически сложилось, что наш город является, прежде всего, индустриальным центром, а без рабочих рук невозможно ни одно производство, — подчеркнул мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. — Сегодня в Ангарске один из самых высоких уровней профессионального образования в области — восемь учреждений профессионального образования, которые являются лидерами в своих сегментах, находятся у нас. Неслучайно именно у нас проводится конкурс по двум компетенциям регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Сегодня востребованность в рабочих кадрах очень высока, по-прежнему наблюдается острый дефицит профессионалов своего дела. Выпускники наших профессиональных учебных заведений на 100 % востребованы на рынке труда, потребность в специалистах высокого уровня есть на любом предприятия Ангарского городского округа».

Для Цитирования:
Время молодых профессионалов. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: