По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.6

Вредные и опасные факторы деревообрабатывающего производства

Никифорова В.А. Братский государственный университет, e-mail: nikiforovabr@mail.ru
Лапина С.Ф. Братский государственный университет

Статья посвящена актуальным в современных условиях вопросам характеристики групп опасных вредных факторов как основных параметров профессионально обусловленных патологий у работающих в сфере деревообработки. Показан мониторинг безопасности условий выполнения работ на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Рассмотрен состав данных факторов на предприятиях деревообработки с учетом количества работающих. Представлена характеристика причин травматизма и определены меры, направленные на его снижение.

Литература:

1. Условия труда как фактор риска повышения смертности в трудоспособном возрасте / И.В. Бухтияров, Н.Ф. Измеров, Г.И. Тихонова, А.Н. Чуранова, Т.Ю. Горчакова, М.С. Брылева и др. // Медицина труда и промышленная экология. — 2017. — № 8. — С. 43–49.

2. Полежай М.Н. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих в деревообрабатывающем производстве / М.Н. Полежай // Современные подходы к продвижению здоровья: матер. II Международной научно-практической конференции. — Гомель, 2008. — С. 87–89.

3. Вероятность нарушения здоровья работающих от воздействия неблагоприятных факторов трудового процесса / В.В. Матюхин, Л.А. Тарасова, Э.Ф. Шардакова и др. // Медицина труда и промышленная экология. — 2001. — № 6. — С. 1–7.

4. Измеров Н.Ф. Оценка профессионального риска и управление им — основа профилактики в медицине труда // Гигиена и санитария. — 2006. — № 5. — С. 1416.

5. Современные проблемы медицинского наблюдения за работающими в неблагоприятных условиях труда / Н.Х. Амиров, З.М. Берхеева, Э.З. Якупов, Р.В. Гарипов и др. // Казанский медицинский журнал. — 2003. — № 5 (84). — С. 386–387.

6. Федеральная служба государственной статистики // Условия труда, производственный травматизм [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

7. Григорьев И.В., Куницкая О.А., Мануковский А.Ю., Маклакова Е.А., Григорьев В.И., Нгуен Т.Н. Малый бизнес в деревообработке // Лесотехнический журнал. — 2021. — Т. 11, № 1 (41). — С. 181–191.

8. Федеральный закон от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» №426-ФЗ (редакция от 01.05.2016) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/ cons_doc_LAW_156555

Сохранение и укрепление здоровья работающих россиян чаще всего рассматривают в контексте минимизации действия факторов риска, связанных с трудовой деятельностью.

Многочисленные исследователи указывают, что среди основных причин утраты здоровья работающим населением в результате развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний или травм является тенденция ухудшения условий труда, наблюдающаяся практически во всех отраслях производства, в том числе и в сфере деревообрабатывающих технологий [1–4].

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в обрабатывающих производствах удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, приходится на целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность — 37,7 % [5].

Одной из актуальных проблем остаются вопросы улучшения системы охраны труда и проведения профилактики травматизма на производстве.

Деревообрабатывающая промышленность входит в состав лесной индустрии. Продукты этой отрасли человек использует ежедневно. Мебель, оконные рамы, деревянные дома и даже спички — все это результат труда специалистов этой сферы.

Деревообработка включает технологические процессы, применяемые при обработке древесины и древесных материалов для придания им определенных размеров, формы и качества, а также для получения готовых изделий.

Нужно отметить, что с каждым годом и технологии, и оборудование, которое применяется для обработки древесины, становятся все более совершенными. А это, в свою очередь, дает возможность создавать самую разную продукцию из этого природного материала.

Как правило, в большинстве случаев специфика трудовой деятельности в деревообработке определяется технологией производственных процессов, используемым оборудованием, степенью автоматизации и механизации, что обуславливает спектр и интенсивность воздействия неблагоприятных факторов (табл. 1).

При анализе таблицы уместно обратить внимание на следующее: во-первых, на механическую обработку дерева в результате работы распиловочных, фуговальных, торцовочных, фрезерных, строгальных, шлифовальных, рейсмусовых, сверлильных, шипорезных, ленточнопильных станков, а также станков для измельчения отходов; во-вторых, на образование вредных веществ.

Для Цитирования:
Никифорова В.А., Лапина С.Ф., Вредные и опасные факторы деревообрабатывающего производства. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: