По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Врачевание в царской Руси

Елена Владимировна Фролова врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, г. Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

Лечение царей из рода Романовых проходило по определенным правилам. Иностранным врачам всегда доверяли больше, чем отечественным. Для обеспечения лечения царской семьи был создан Аптекарский приказ, в который входили известные в то время врачеватели, однако все же царь пробовал сначала лечиться домашними средствами, и докторов призывали только тогда, когда уже приходилось лечь в постель.

Первым иностранным врачом, ставшим придворным медиком, считается Онтон Менчин (рис. 1). Однако на этой должности он продержался недолго. Иоанн III, управлявший на тот момент Московией, пригласил его для лечения захворавшего сына. Но отрок не выдержал высоких технологий западной медицины, активно использующей ртуть, и вскоре скончался. После этого Онтону Менчину пришлось испытать на себе русские технологии расправы: «...сведши на реку на Москву под мост, да зареза его ножом, яко овцу». Так первый «блин» прогрессивной западной медицины на Руси вышел комом.

Иван Грозный, первый русский англоман, сделал ставку на британскую медицину. В 1568 году по «челобитной» Иоанна Васильевича английская королева Елизавета прислала в Москву доктора Арнульфа Линдсея (рис. 2), книги которого по медицине и математике гремели по всей Европе. Арнульф настолько приглянулся царю, что тот «обаче лекарства от никакого приймаше». Британский лекарь вскоре стал одной из самых приближенных персон к престолу. Причем его советы не ограничивались только медициной. Так, доктор активно лоббировал британские торговые интересы, высказывал свое мнение по вопросам государственного устройства Руси и призывал царя избавиться от некоторых бояр. Несмотря на царскую любовь, карьера Линдсея тоже была недолгой. Во время очередного пожара в Москве британский медик скрылся у себя в погребе и там задохнулся от угарного газа.

Еще одним известным иностранным врачевателем был Лаврентий Блюментрост. Этот доктор был далек от разного рода разведок, лоббизма и прочей политики. Только медицина. Блюментрост приехал в Россию из Саксонии в 1668 году в качестве лейб-медика ко двору царя Алексея Михайловича. Верой и правдой доктор проработал на благо придворной медицины 37 лет и скончался в возрасте 86 лет. Помимо заслуг на медицинском поприще, Лаврентий Блюментрост прославился тем, что дал жизнь великой династии русских медиков. Например, его сын Лаврентий Лаврентиевич Блюментрост, служивший лейб-медиком Петра I, стал первым президентом Петербургской академии наук.

Для Цитирования:
Елена Владимировна Фролова, Врачевание в царской Руси. Справочник врача общей практики. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: