По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возрождая памятники прошлого

Покупателей недвижимости предлагают в обязательном порядке уведомлять, что здание является объектом культурного наследия, чтобы потом не было проблем ни для памятников, которые новые владельцы захотят переделать на свой вкус, ни для собственников, которые могут поплатиться миллионными штрафами за неправильный ремонт. Кроме этого, могут быть переписаны правила расходования денег из Фонда капитального ремонта, чтобы можно было направлять их на реконструкцию памятников архитектуры. Такие законопроекты разрабатывает вместе с коллегами заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, депутат от Краснодарского края Наталья КОСТЕНКО.

Парламентарий рассказала «Парламентской газете», что в Краснодарском крае было много случаев, когда собственники приобретали здания и только после совершения сделки узнавали, что недвижимость охраняется как памятник архитектуры. Дело в том, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую покупатели заказывают перед приобретением квартиры или дома, не указывают, что объект является памятником истории и культуры. «Например, человек покупает типичный для Краснодарского края одноэтажный или двухэтажный особнячок. Внешне он может даже не отличаться от соседних, но там произошло историческое событие или он признан памятником по другим важным причинам. У покупателя в планах перестроить дом под какой-то инвестпроект или вообще снести его. Но вместо этого он получает здание с обременением — в него нельзя вносить коррективы, а расходы по его содержанию будут очень большие — проект ремонта или реконструкции стоит дорого», — пояснила депутат. При этом немалая часть памятников архитектуры находится в частной собственности, а значит, в свободном обороте.

Она привела в пример случай: краснодарской некоммерческой организации, занимающейся социализацией детей-инвалидов, было предоставлено здание с условием, что НКО проведет в нем ремонт за свои средства, но при этом власти муниципалитета не уведомили нового арендатора, что здание является объектом культурного наследия. В результате НКО отремонтировала здание за деньги благотворителей как обычное помещение, но поскольку виды работ, материалы и проект не были согласованы с управлением госохраны, ей грозил серьезный штраф (до миллиона), значительно превышающий стоимость проведенного ремонта.

Отсутствие информированности опасно и для самих исторических зданий, подчеркивает Костенко. «Когда собственники узнавали о статусе дома, в лучшем случае они вообще ничего не делали, в худшем — втихаря вносили какие-то коррективы. К сожалению, органы, которые следят за содержанием памятников, не имеют достаточных ресурсов, чтобы регулярно — хотя бы раз в месяц — мониторить их состояние. Правда, у нас активная общественность, и если на объектах культурного наследия начинаются несанкционированные работы, они сразу пишут в органы, чтобы те отреагировали», — рассказала она.

Для Цитирования:
Возрождая памятники прошлого. Глава местной администрации. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: