По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возрастные изменения поведения у кошек

Наши питомцы меняются с каждым прожитым месяцем и годом. Появляются, например, новые склонности, привычки и увлечения, а также жизненные установки и даже вкусовые пристрастия.

• Условия вскармливания и взросления, содержания и воспитания.

• Закрепленные породные признаки и врожденный темперамент.

• Состояние здоровья и фертильный статус.

• Пережитые психологические и физические травмы.

Все это влияет на поведение кошки не меньше, чем ее возраст. Однако определенные возрастные изменения у большинства кошек проследить можно.

Котенок познает мир и пробует (в том числе на вкус) его границы. В силу отсутствия жизненного опыта малыши более смелые, чем их уже взрослые сородичи. Рожденные в домашних условиях котята чаще ласковы, чем диковаты, но по мере взросления могут проявлять большую осторожность из-за накапливающегося день за днем опыта. Здоровый котенок всегда любопытен, а значит, активен. Для правильного развития важно кормить его рационом, полностью покрывающим потребности бурно растущего организма.

В 6–12 месяцев малыш превращается в подростка. К поведению прибавляются агрессия или избыточная ласковость, стремление к побегу и крики — вокализация. Это свидетельствует о половом созревании. Кошек и котов, не участвующих в программах разведения, нужно стерилизовать и кастрировать. В противном случае деструктивные проявления могут развиваться, а котенок, у которого не было проблем с лотком, может начать метить и ходить в туалет не на месте.

Взрослея, из милого котенка ваш питомец превращается в требующего к себе уважения «соседа по квартире».

Дальнейшее поведение взрослой кошки во многом определяется тем, стерилизована она или нет. Любая консультация зоопсихолога или специалиста по коррекции поведения кошек начинается с этого вопроса. Стерилизация устранит половую активность, вместе с которой исчезнут половая агрессия или избыточная нежность. Другими словами, питомец станет спокойнее. Чтобы кастрированный кот или стерилизованная кошка не превратились в «украшение интерьера», не набрали вес и вели по-прежнему активный образ жизни, им нужно уделять больше внимания и обязательно правильно кормить. Переводить стерилизованное до года животное на специальный корм для кастрированных и стерилизованных кошек еще рано: питомец пока растет, формирование всех систем организма не завершено.

Для Цитирования:
Возрастные изменения поведения у кошек. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: