По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможным угрозам — надежный барьер

Ключевые слова:

Необходимость подключения органов местного самоуправления к профилактике терроризма и экстремизма возникла ввиду печальных событий. Прежде всего, после событий в Беслане в 2004 году, когда террористы захватили школу. Тогда по решению Национального антитеррористического комитета были созданы антитеррористические комиссии в субъектах РФ и муниципальных органах власти. С каждым годом объем работы комиссии увеличивается, дополняется в связи с изданием новых федеральных законов в части антитеррористической защищенности объектов, учреждений и территорий. Вот поэтому эту работу должны проводить компетентные специалисты, разбираться, анализировать и доводить до глав городских и сельских поселений. О том, как поставлена эта работа в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, рассказывает корреспондент газеты «МК-Югра». Здесь ежеквартально проходят заседания антитеррористической комиссии, где председателем является сам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Начальник службы профилактики терроризма и экстремизма при управлении муниципальной службы, кадров и общественной безопасности администрации Сургутского района Василий Круков неслучайно четыре года назад был приглашен на эту должность, отслужил в органах внутренних дел 17 лет и знает изнутри работу правоохранительных органов, в том числе по данному направлению. Сейчас он курирует направление профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму во всем муниципалитете.

— Ваша задача по сравнению с задачами представителей правопорядка больше организационно-профилактическая?

— Эта работа не всегда на виду, но она важна. Мы как синоптики, только контролируем не погоду, а вашу безопасность. Так сказать, погоду в доме. В декабре 2013 года было издано постановление правительства РФ № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)». И за прошедшие годы вышел уже целый ряд новых нормативных документов, которые отдельно устанавливают требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от их назначения, будь то спорт, культура, образование, здравоохранение или, например, совсем недавно — объекты гостиничной сферы.

Если это социальные объекты муниципалитета, то это наша забота, а если это гостиницы или торговые объекты, то здесь мы уже тесно взаимодействуем с собственниками объектов — предпринимателями. Объекты здравоохранения вынесены на уровень субъекта, но и здесь мы взаимодействуем по всем рабочим моментам с руководителями этих лечебных учреждений в вопросах соблюдения требований антитеррористической защищенности и безопасности, оснащения их техническими средствами. Персональную ответственность несут собственники, правообладатели объектов, но всё взаимодействие с ними, координация лежат на наших плечах.

— Полагаю, что праздники для вас — это, наоборот, самая что ни на есть работа?

— Да, это так. Ведь даже отпуск планирую между заседаниями комиссии и между праздниками. Серьезные массовые праздники — это День весны и труда и День Победы, при подготовке которых мы прописываем ряд положений и требований по безопасному нахождению людей в местах проведения праздничных мероприятий. Например, в Белом Яру это центральная поселковая площадь возле памятника, а в Солнечном — сквер. Все эти объекты должны быть соответствующим образом оснащены барьерами безопасности и системами видеонаблюдения. Это требование закона, и оно должно быть исполнено в целях безопасности граждан. Информация с камер наружного наблюдения транслируется в дежурные части отделов полиции в режиме реального времени. Летний период тоже богат мероприятиями на открытой территории — это День России, День молодежи, Сабантуй… Ну и осенью — День знаний.

Для Цитирования:
Возможным угрозам — надежный барьер. Глава местной администрации. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: