По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможные последствия расторжения договора технологического присоединения по инициативе заявителя

Сазонов А.А. эксперт по энергетике, Московское городское региональное отделение, Судебно-экспертная палата Российской Федерации

В последнее время довольно часто стали возникать случаи расторжения договоров технологического присоединения по инициативе заявителя. Зачастую это связано с изменением финансовых возможностей предприятия, что особенно актуально становится сейчас, в период экономической нестабильности и периодически возникающих кризисов. Однако расторжение такого договора не всегда выгодно заявителю, даже при полной утрате интереса к данному технологическому присоединению.

Очень часто главному энергетику приходится организовывать сопровождение заключения и последующего исполнения договоров технологического присоединения. При этом, при изменении финансовых возможностей предприятия нередко возникают ситуации, при которых заявитель теряет интерес к технологическому присоединению своих энергопринимающих устройств к сетям энергосетевой организации. Особенно актуальным этот вопрос является сейчас, в период экономической нестабильности и периодически возникающих кризисов.

Из гражданского законодательства следует, что в таком случае договор технологического присоединения должен быть расторгнут, а оплаченные по этому договору денежные средства возвращены заявителю кроме уже понесенных энергосетевой организацией затрат.

Стоит отметить, что законодательство в области электроэнергетики довольно лояльно к потребителям, особенно обращающимся за первичным подключением. А если заявителю необходимо подключение относительно небольших мощностей, то он, помимо всего прочего, может воспользоваться и всевозможными льготами. Это и стоимость подключения в размере 550 руб. при условии присоединении максимальной мощности до 15 кВт включительно, и технологическое присоединение до 150 кВт, при котором заявитель оплачивает сетевой организации только стоимость самого техприсоединения без учета стоимости необходимых для данно го присоединения технических мероприятий. Помимо этого, для данной категории потребителей осуществление технологического присоединения является обязательным и не зависит от наличия или отсутствия технической возможности у сетевой организации.

Кроме того, в некоторых случаях при осуществлении действий по технологическому присоединению потребителей с более высокими мощностями стоимость технических мероприятий, выполняемых со стороны сетевой организации, может быть заложена в инвестиционную программу этой организации. Даже для технологических присоединений, осуществляемых по индивидуальному проекту, плата за технологическое присоединение, установленная регулятором (органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), может быть значительно ниже фактических затрат сетевой организации.

Для Цитирования:
Сазонов А.А., Возможные последствия расторжения договора технологического присоединения по инициативе заявителя. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: