По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможности сверхвысокочастотной стерилизации субстратов для выращивания съедобных грибов

Р. Анохин ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
А. Кичайкин ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Установлено, что сверхвысокочастотная стерилизация полностью уничтожает микроорганизмы в субстрате и не оказывают неблагоприятного влияния на рост мицелия и развитие плодовых тел грибов, что делает ее перспективным способом подготовки субстратов.

Одним из новейших направлений совершенствования технологий выращивания съедобных грибов является использование сверхвысокочастотной (СВЧ) стерилизации питающих субстратов.

Целью данной работы было изучение возможности стерилизации различных субстратов СВЧ-установкой «Импульс-1».

В опытах использовались следующие материалы, применяемые в качестве субстратов для выращивания грибов: соломенная резка, подсолнечная лузга, смесь подсолнечной лузги и соломы в соотношении 1:1 по весу и дубовые опилки, которые предварительно замачивались в холодной воде в течение суток. Они фасовались в пакеты из термостойкой полимерной пленки по 3, 6 и 9 кг и закладывались в установку. В ходе опыта определялось время нагрева субстрата до 98 °С, т. е. температуры, при которой гибнут все вегетативные клетки посторонних микроорганизмов. Температура определялась термопарой мультиметра.

Как показывает анализ результатов таблицы 1, оптимальным временем стерилизации всех видов субстратов и объемов их фасовки в установке оказывается 20 мин. Дальнейший нагрев до 99 °С и выше оказывается нецелесообразным. Он ведет к быстрому высушиванию субстратов, а при герметической укупорке в пленку — к ее разрыву из-за закипания содержащейся в субстрате воды.

Вторая серия опытов была заложена для оценки эффективности стерилизации субстрата СВЧ. Для этого пакеты с субстратом помещались в термостат, где выдерживались при температуре + 25 °С в течение 10 суток. Результаты опыта показаны в таблице 2.

Как показывает анализ результатов таблицы 2, оптимальным временем стерилизации является 20 мин. Меньшее время оказывается достаточным только для блоков весом 3 кг.

Следующая серия опытов закладывалась для оценки влияния СВЧ на качество субстрата. В качестве контроля использовался субстрат, обработанный традиционным методом в паровом стерилизаторе. Оба субстрата инокулировались посевным мицелием грибов, закупленным в ООО «Сантана» (Саратов). Эксперименты проводились с вешенкой устричной и шиттаке.

Для Цитирования:
Р. Анохин, А. Кичайкин, Возможности сверхвысокочастотной стерилизации субстратов для выращивания съедобных грибов. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: