По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможности самореализации в АПК – в руках молодежи

«Сельское хозяйство – территория возможностей» не просто яркая фраза, ставшая удачным названием для традиционного молодежного форума, который был организован в рамках крупнейшей агропромышленной выставки страны «Золотая осень» Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ. Эти слова были доказаны примерами многочисленных спикеров и гостей мероприятия, участники имели возможность обменяться опытом на пленарном заседании форума, во время круглых столов и тренингов, а также в свободное время – почти все выступавшие эксперты призывали подходить к ним в перерывах между событиями насыщенной программы форума и точечно продолжать начатый в конференц-залах разговор.

Как справедливо заметила заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина: «Форум проходит седьмой раз, что уже дата, и интерес к нему подтверждает, что это комфортный формат общения».

Именно так, комфортно и с интересом, пообщались молодые люди из более чем 60 регионов страны – фермеры, студенты аграрных вузов, специалисты и молодые ученые сферы АПК, представители производственных студенческих бригад и студотрядов, а также федеральных и муниципальных органов государственной власти – всего более 600 человек.

«Для вас как представителей молодого поколения россиян, чья сфера профессиональных интересов связана с совершенствованием и развитием сельского хозяйства, данный форум – уникальная площадка для презентации творческих и инновационных идей, обмена профессиональным опытом и возможность встретиться с потенциальным работодателем», – отмечается в приветствии к участникам мероприятия от главы Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова.

Работа форума была построена таким образом, что уже в первый день выставки «Золотая осень – 2015» начала свою работу и выставка инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК. В этом году для участия в ней было заявлено более 80 проектов. По результатам экспертного отбора авторы 15 разработок получили возможность продемонстрировать плоды своих научных трудов представителям агробизнеса: ОАО «Росагролизинг», Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», правлению Союза сахаропроизводителей России, ЗАО «Петербургский тракторный завод», АПХ «Мираторг», ООО «ЭкоНива – АПХ Холдинг» и Масложировой ассоциации Таможенного союза.

Также выставку посетил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Каждый автор подробно описал ему свое изобретение. На следующий день на пленарном заседании форума все молодые инноваторы получили подписанные рукой федерального аграрного министра дипломы, а каждая из компаний, представители которых познакомились с инновациями, выбрала и наградила авторов тех 1–3 разработок, которые показались наиболее удачными, – молодые ученые получили от них премии в размере 50 тыс. рублей или ценные призы, а самое главное – возможность доработать и внедрить в производство свои изобретения. «Есть очень близкие уже к реальному использованию идеи, которые надо сейчас внимательно посмотреть и поддержать, – отметил директор ЗАО Петербургский тракторный завод Сергей Серебряков, – идеи, которые можно хоть завтра воплощать в жизнь, проверять на практике, если они работают, уже демонстрировать и внедрять в серийное производство».

Для Цитирования:
Возможности самореализации в АПК – в руках молодежи. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: