По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможность принятия инвестиционных решений в строительной сфере при недостаточности данных о функционировании объекта

В процессе вложения инвестиций, проектирования и строительных работ лицо, которое принимает решение, может обладать недостаточным количеством информации об условиях строительства или использования объекта. Из-за этого возникают затруднения при принятии решения, а ошибки в таком случае могут спровоцировать существенные потери. По этой причине в статье и уделяется внимание проблеме осуществления инвестиционно-инновационных проектов в рисковой среде.

Литература:

1. Верескун В. В. Влияние рисков на эффективность предпринимательской деятельности // Новый университет. Серия: Экономика и право. — 2016. — № 12.

2. Воробьева М. М. Управление рисками в инвестиционной деятельности // Экономическое развитие России: тенденции, перспективы: материалы IIМежд. студ. науч.-практ. конф.— Нижний Новгород, 2016. — С. 95–100.

3. Селютина Л. Г. Системный подход к решению задач в сфере проектирования и управления строительством // Kant. — 2015. — № 2 (15).— С.71–72.

4. Шипилов Е. Ю. Особенности определения конкурентоспособности строительного предприятия // Проблемы экономики и менеджмента. — Ижевск, 2015. — № 8 (48). — С.34–37.

5. Келешян А. А. Инвестиционные риски и пути их снижения // Проблемы современной экономики. — Новосибирск, 2015. — № 25. — С. 165– 169.

6. Тамасханов З. И., Скворцов А. Н. Стандарты управления рисками инновационных проектов в России и за рубежом // Инновационная наука. — 2016. — № 11-1. — С. 176–177.

7. Переведенцева М. А. Современные проблемы развития транспортной системы России // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С.339–342.

8. Кириченко К. Р. Актуальные вопросы организации строительной деятельности в современных условиях // Проблемы экономики и менеджмента. — Ижевск, 2015. — № 7

Строительство является сложным и продолжительным процессом, включающим множество этапов от проектирования до сдачи объекта и его дальнейшего содержания. На каждом этапе есть вероятность потерь из-за рисков. Необходимость и актуальность оценки и прогноза рисков строительными компаниями определены частотой проявления рисков в ходе строительных работ. Особенно следует выделить риски, которые связаны с введением инноваций в строительную сферу.

Ситуация с нововведениями в этой отрасли не является однозначной, поскольку есть и положительные тенденции в процессе внедрения новшеств, и факторы, которые сдерживают данные процессы. Повышение уровня неопределенности могут спровоцировать:

  • продолжительный производственный цикл;
  • необходимость больших капиталовложений;
  • большое число участников, которые преследуют собственные цели, в ряде случаев отличные от целей строительной компании.

Следует рассмотреть практический аспект проявления рисков при осуществлении инновационных проектов возведения крупных объектов. Хорошим примером является строительство стадиона «Зенит-Арена». Эксперты высказали мнение, что выкатное поле этого стадиона не соответствует требованиям FIFA, отмечено отсутствие стандартов по вибрации. Это наглядный пример риска, который связан со строительством инновационного объекта. Здесь наблюдается риск несоответствия нужным параметрам готового объекта из-за отсутствия стандартов, на которые следует ориентироваться в ходе строительных работ. Плюс ситуации — возможность доработать поле до требуемого уровня качества, минус — это требует дополнительных затрат времени, финансов и трудовых ресурсов.

Воплощение другого проекта — строительство трассы М-11 Москва— Санкт-Петербург» — тоже сопровождается производственными и организационными рисками. Ряд участков трассы уже введен в эксплуатацию, а по другим участкам только проводится конкурс на строительные работы.

Важным является тот факт, что в ходе строительства этого объекта применяются новые технологические системы и материалы, среди них — щебеночно-мастичный асфальтобетон, автоматическая система управления движением, инновационный дренаж, автоматическая система фиксации ДТП и некоторые другие. Риск на этом объекте может заключаться еще и в том, что эта трасса сейчас не так востребована, как это прогнозировалось во время создания проекта. По оценкам специалистов, такая ситуация получилась из-за завышенного тарифа проезда — водители выбирают другой проезд к пункту назначения. Сохранение этой ситуации влечет то, что подрядчик окажется не в состоянии окупить затраты или же не достигнет запланированной величины прибыли. Также важно то, что впервые в практике нашей страны на два завершающих участка трассы компания «Автодор» закладывает так называемые риски спроса на сумму более 144 млрд руб. Это говорит о том, что риск недостаточности спроса прогнозируем, и компания заранее предусмотрела меры для уменьшения влияния отрицательного эффекта. То есть риски вполне можно спрогнозировать, провести их оценку и предусмотреть меры для снижения степени их воздействия на результаты работы и для снижения вероятности их проявления.

Для Цитирования:
Лебедев С. В., Возможность принятия инвестиционных решений в строительной сфере при недостаточности данных о функционировании объекта. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: