По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.0.06

Возмещение морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве

Обсуждается, имеет ли право работник, получивший производственную травму, на возмещение морального вреда. Определяется, что такое моральный вред, почему работодатель обязан платить компенсацию морального вреда. Рассматриваются возможные суммы возмещения. Разбираются конкретные примеры судебных решений по искам о возмещении морального вреда, которые могут быть полезны руководителям транспортной компании в решении вопросов, возникающих вследствие несчастного случая на производстве.

Трудовой кодекс не содержит понятия «моральный вред», только нормы, в которых оно упоминается. Определение морального вреда дано в п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». В постановлении Пленума ВС РФ №10 указано, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой трудоспособности, органов, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья и др.

Поэтому причинение вреда здоровью дает потерпевшему право на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (абз. 2 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). То есть для того, чтобы признать работодателя причинителем вреда, нужно установить, во-первых, факт наличия трудовых отношений, во-вторых, факт вины работодателя. Только если оба условия будут выполнены, наступит обязанность работодателя как причинителя вреда выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему.

Требовать возмещения морального вреда в связи с получением вреда здоровью является правом работника. Если работник (или его представитель) не подаст исковое заявление о возмещении (компенсации) морального вреда, то работодатель не обязан производить какие-либо выплаты. Однако, когда работник предъявил обоснованные требования к работодателю о возмещении морального вреда, у работодателя возникает обязанность по выплате такой компенсации. Это прямо устанавливают ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ, ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Для Цитирования:
Возмещение морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: