По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339

Восстановление замедляется, вторая волна грозит ухудшением ситуации

О. И. Беленькая руководитель отдела макроэкономического анализа, ГК «ФИНАМ» 127006, г. Москва, Настасьинский пер., д.7, стр.2, E-mail: mklyagin@corp.finam.ru

В статье проведен анализ экономической ситуации в России в 2020г. Автором сделаны сравнения по ряду экономических показателей за период с 2014г. по настоящее время. Также выделены секторы экономики, которые пострадали в результате ограничительных мер и введенного режима самоизоляции.

Росстат опубликовал экономические индикаторы за сентябрь.

Реальные располагаемые доходы населения — спад в 3Q на 4,8% YoY, показатель за 2Q пересмотрен в сторону ухудшения.

Росстат пересмотрел показатель спада реальных располагаемых доходов населения за 2Q с 8% YoY до 8,4% YoY. Это худший показатель за последние два десятилетия, падение связано с жестким режимом самоизоляции в этот период, когда значительная часть экономики была вынужденно остановлена для сдерживания первой волны пандемии. В 3Q, когда большая часть ограничений была отменена и еще действовали меры бюджетной поддержки, произошло частичное восстановление, однако в годовом выражении падение реальных располагаемых доходов всё равно выглядит внушительно (–4,8%). Отметим, что показатель непрерывно снижался каждый год в 2014–2017 гг. и выходил в незначительный плюс в 2018–2019 гг.

Розничная торговля — спад углубляется второй месяц подряд, восстановление спроса на платные услуги может смениться новым спадом в октябре.

Оборот розничной торговли в сентябре в реальном выражении продолжил сокращаться — спад в годовом выражении углубился с 2,7% в августе до 3% (консенсус-прогноз Bloomberg предполагал сокращение спада до 2,1% YoY). Динамика ухудшается второй месяц подряд по мере исчерпания отложенного спроса и антикризисных социальных выплат (так, в августе в последний раз проводились выплаты пособий на детей в размере 10 тыс. руб.). В сентябре оборот торговли продовольственными товарами в сопоставимых ценах сократился на 4,6% YoY (–4,1% в августе), непродовольственными товарами — на 1,3% (–1,2% в августе), в то же время спад в потреблении платных услуг замедлился до –12,2% YoY (против –18,8% в августе). При этом данные за сентябрь не отражают резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России (обострившейся с конца месяца) и начала ужесточения ограничительных мер во многих регионах (в том числе в Москве). Хотя пока, в отличие от весеннего периода, работа бизнеса не останавливается, перевод сотрудников на удаленную работу, рост числа случаев заболевания и опасения заражения приводят к значительному сокращению мобильности, посещения ресторанов, торговых центров и т.д. Это грозит новыми проблемами хрупкому восстановлению бизнеса.

Для Цитирования:
О. И. Беленькая, Восстановление замедляется, вторая волна грозит ухудшением ситуации. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: